Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
06.04.2018 14:33
СКАЧАТЬ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Администрация Ковровского района
            05.04.2018                 233           
О мерах по обеспечению
предупреждения и тушения
лесных и торфяных пожаров
на территории Ковровского района в 2018 году

В целях сохранения лесов и торфяных месторождений Ковровского района от пожаров в 2018 году, своевременной подготовки органов управления, сил и средств районного звена областной подсистемы РСЧС, недопущения людских потерь и снижения материального ущерба, наносимого лесоторфяными пожарами, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и постановлением губернатора Владимирской области от 27.03.2018г. № 220 «О мерах по обеспечению предупреждения и тушения лесных и торфяных пожаров на территории области в 2018 году»

П о с т а н о в л я ю:

1. Установить на территории Ковровского района пожароопасный сезон с 16 апреля по 14 октября 2018 года.

Запретить в этот период разведение костров в неустановленных местах, сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, а также сельскохозяйственные палы. В период высокой пожарной опасности ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в лес транспортных средств, за исключением транспорта, необходимого для обслуживания линейных сооружений в соответствии с требованиями действующего законодательства.

2. Общее руководство по обеспечению пожарной безопасности в лесах осуществлять комиссии администрации Ковровского района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (С.М.ЖУРАВЛЕВ) во взаимодействии с МКУ «ГО и МТО» Ковровского района (А.С.КИРЕЕВ), ФГКУ «8 ОФПС по Владимирской области» (М.В. ЛАШИН), ГКУ ВО «Ковровское лесничество» (В.А. СЕБЕЛЕВ), Ковровским филиалом ГАУ ВО «Владлесхоз» (М.В. ВОЛКОВ).

3. Комиссии администрации района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (С.М. ЖУРАВЛЕВ), МКУ «ГО и МТО» Ковровского района (А.С.КИРЕЕВ) в срок до 10 мая 2018 года:

3.1. Уточнить и откорректировать районный План действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в части, касающейся предупреждения и тушения лесоторфяных пожаров;

3.2. Разработать и утвердить:

а) оперативный план привлечения к тушению лесных и торфяных пожаров населения, рабочих и техники объектов экономики, учреждений и организаций;

б) организовать осуществление мер пожарной безопасности в лесах в пределах своей компетенции;

в) уточнить перечень объектов экономики, производственных объектов, организаций, летних оздоровительных учреждений, населенных пунктов, садоводческих некоммерческих товариществ, подверженных угрозе распространения природных пожаров;

г) уточнить перечень сил и средств (водовозной техники) для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, организовать заключение договоров на экстренное привлечение техники и провести проверку их готовности с составлением отчетных документов (фото, видеоматериалы);

д) уточнить резервы материальных и финансовых средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

е) разработать и согласовать план предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными и торфяными пожарами;

ж) спланировать и провести комплекс инженерно-технических мероприятий по защите населенных пунктов от пожаров;

з) уточнить пункты временного размещения для проведения эвакуации населения из населенных пунктов, подверженных угрозе распространения пожаров;

и) организовать взаимодействие единой дежурной диспетчерской службы Ковровского района путем заключения соглашения с пунктом диспетчерского управления лесничества на предмет своевременного обмена информацией о пожарной обстановке в лесах на территории Ковровского района;

к) предусмотреть объемы финансирования, обеспечивающие выполнение противопожарных мероприятий, в том числе обеспечения населенных пунктов исправным наружным противопожарным водоснабжением;

л) оборудовать место работы диспетчера единой дежурной диспетчерской службы картой района с распределением территорий по зонам ответственности.

3.3. Установить взаимодействие с руководством ж/д станции «Ковров» по вопросам обмена информацией об обстановке, предупреждения и тушения лесных и торфяных пожаров в зоне ответственности.

3.4. Сформировать рабочую группу по проверке готовности органов местного самоуправления, организаций, на которые возложены задачи по защите лесов, а также лесопользователей к пожароопасному сезону 2018 года.

4. Рекомендовать главам администраций поселений (Р.И. КОГУТУ, М.М. ЕГОРОВОЙ, Н.П. МАКСИМОВУ, Д.А. НИКУЛИНУ., Н.Б. МОЛОДЦОВОЙ):

а) организовать осуществление мер пожарной безопасности в лесах в пределах своей компетенции;

б) уточнить перечень сил и средств (водовозной техники, мотопом и т.д.) для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, организовать заключение договоров на экстренное привлечение техники и провести проверку их готовности с составлением отчетных документов (фото, видеоматериалы);

в) уточнить резервы материальных и финансовых средств для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; г) организовать очистку полос отвода автодорог общего пользования местного значения, проходящих через лесные массивы от валежной и сухостойной древесины;

5. Рекомендовать ГКУ ВО «Ковровское лесничество (В.А. СЕБЕЛЕВ):

5.1. Осуществлять организацию работ по проведению противопожарных мероприятий и обеспечению борьбы с лесными и торфяными пожарами.

5.2. Совместно с ММ ОМВД России «Ковровский» (И.А.ИСАЧЕНКО), ОНД по г. Коврову и Ковровскому району (А.В. ТЮШКО) во взаимодействии с арендаторами лесного фонда организовать работу мобильной оперативной группы по выявлению и пресечению нарушений Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2007 № 417 и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

5.3. Проводить активную целенаправленную разъяснительную работу среди населения по соблюдению противопожарных мер в лесах и на торфяниках, бережному отношению и рациональному использованию природных ресурсов района, шире пропагандировать основные требования Правил пожарной безопасности в лесах и Лесного кодекса Российской Федерации.

6. Предложить ОНД по г. Коврову и Ковровскому району (А.В.ТЮШКО) и ММ ОМВД России « Ковровский» (И.А.ИСАЧЕНКО) обеспечить оперативное и качественное расследование причин лесных и торфяных пожаров, а также нарушений Правил пожарной безопасности, в лесах и на торфяных месторождениях и привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

7. Руководителям сельскохозяйственных предприятий, объектов экономики, предприятий и учреждений:

7.1. Запретить самовольное выжигание прошлогодней травы на сельхозугодиях, подведомственных и других территориях без согласования с ОНД по г. Коврову и Ковровскому району;

7.2. Обеспечить сохранность и чистоту санитарной зоны безопасности на расстоянии 50–100 метров от границы предприятия, учреждения, организации.

8. Рекомендовать ФГКУ «8 ОФПС по Владимирской области» (М.В. ЛАШИН) обеспечить постоянную готовность сил и средств к участию в тушении пожаров на территории района.

9. Рекомендовать Межрайонному центру ТЭТ г. Коврова Владимирского филиала ОАО «Ростелеком» (С.В. ШАНИН) на весь пожароопасный сезон обеспечить на договорной основе лесохозяйственным и другим подразделениям первоочередную, круглосуточную и устойчивую связь. Предусмотреть оперативное приведение в готовность средств радиосвязи на случай выхода из строя телефонных линий связи.

10. Предложить филиалу «ДСУ-3 «Ковровское ДРСУ» (В.А. ПАНКРАТОВ) провести работы по углублению кюветов автодорог в целях предотвращения несанкционированных съездов в лесные массивы.

11. Предложить Ковровской дистанции пути (Ю.А.ЧИРКОВ) произвести расчистку полосы отчуждения железной дороги с целью предотвращения распространения возгораний лесных массивов и торфяников.

12. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы, начальника управления жизнеобеспечения, гражданской обороны, строительства и архитектуры администрации Ковровского района С.М.Журавлев.

13. Опубликовать постановление в газете «Вестник Ковровского района».

Глава администрации Ковровского района В.В. Скороходов
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика