Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
10.07.2018 08:39
СКАЧАТЬ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Администрация Ковровского района
            09.07.2018                 491           
Об утверждении порядка
установления особого
противопожарного режима
на территории Ковровского района

В целях предупреждения возникновения пожаров и гибели людей на территории Ковровского района в условиях повышенной пожарной опасности, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 N -69-ФЗ "О пожарной безопасности", постановлением Губернатора области от 29.03.2013 N 630 "Об утверждении Порядка установления особого противопожарного режима и контроля за его исполнением на территории Владимирской области"

П о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Порядок установления особого противопожарного режима и контроля за его исполнением на территории Ковровского района (приложение).

2. Рекомендовать главам администраций городского и сельских поселений утвердить соответствующие нормативные правовые акты, определяющие порядок установления особого противопожарного режима и контроля за его исполнением на территории муниципальных образований.

3. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы, начальника управления жизнеобеспечения, гражданской обороны, строительства и архитектуры.

Глава администрации Ковровского района В.В. Скороходов


Приложение № 1
к постановлению администрации
Ковровского района
от 09.07.2018 № 491



Порядок установления особого противопожарного режима на территории Ковровского района

1. Особый противопожарный режим на территории района устанавливается с целью организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности, понижения уровня пожарной опасности, предотвращения возникновения природных и техногенных пожаров, требующих привлечения значительных сил и средств подразделений Государственной противопожарной службы, а также тушения крупных природных или техногенных пожаров, возникших на территории.

2. Решение об установлении особого противопожарного режима на территории района вводится постановлением главы администрации Ковровского района по предложению комиссии администрации района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и (или) по предложению Главного государственного инспектора Владимирской области по пожарному надзору.

Основанием для принятия решения об установлении особого противопожарного режима является:

а) увеличение количества пожаров или случаев гибели на пожарах людей в жилом секторе, а именно увеличение значения произошедших пожаров и (или) гибели людей на них (на 10 тыс. населения) за месяц по результатам анализа за последние пять лет;

б) повышение класса пожарной опасности в лесах (до IV - V классов);

в) крупные лесные пожары (на площади 25 гектаров и более).

3. В постановлении об установлении особого противопожарного режима должны быть указаны:

обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения;

границы территории, на которой устанавливается особый противопожарный режим;

срок, на который устанавливается особый противопожарный режим;

дополнительные меры пожарной безопасности.

4. Информация об установлении особого противопожарного режима незамедлительно доводится до сведения населения через средства массовой информации.

5. При установлении особого противопожарного режима в соответствии с законодательством вводятся дополнительные меры пожарной безопасности:

создание оперативного штаба и межведомственной рабочей группы по контролю и оперативному реагированию в условиях особого противопожарного режима;

усиление охраны объектов, непосредственно обеспечивающих жизнедеятельность населения;

обеспечение готовности пунктов временного размещения населения, эвакуируемого из населенных пунктов, подверженных воздействию лесных и иных пожаров;

проведение мероприятий, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов, а также распространению огня на здания, сооружения, жилые дома и хозяйственные постройки (увеличение

противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности и подобные меры);

подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

привлечение добровольных пожарных для патрулирования территории, локализации пожаров вне границ населенных пунктов;

запрет в установленный период на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

запрет в установленный период на посещение гражданами лесов;

проведение разъяснительной работы среди населения о мерах пожарной безопасности и действиях в условиях особого противопожарного режима.

Обновлено 10.07.2018 08:49
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика