Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
16.08.2019 16:05

#mce_temp_url#

Реализация национальных проектов в сфере образования «Центры образования цифрового и гуманитарного профилей»


 




Мелеховская школа №1 - участник национального проекта «Беспилотные авиационные системы»

Владимирская область получила федеральные средства на оснащение школ и колледжей оборудованием для изучения процессов разработки, производства и эксплуатации беспилотников. Наш регион — в числе 30 победителей. Субсидия в размере более 295 млн. рублей будет выделена в рамках федерального проекта «Стимулирование спроса на отечественные беспилотные авиационные системы», входящего в нацпроект «Беспилотные авиационные системы», который реализуется по решению Президента.

Среди 18 школ области, где будет реализован данный национальный проект, есть и наша Мелеховская школа №1.

С 1 сентября 2024 года на базе учреждения будут открыты специализированные кружки практической подготовки для реализации образовательных процессов по разработке, производству и эксплуатации беспилотных авиационных систем. Выбор образовательной организации обусловлен хорошей материальной базой, имеющейся инфраструктурой, доступностью.

Новая программа станет для школьников возможностью попробовать себя в изучении инженерных технологий и программирования, применять начальные IT- знания, заложив хорошую базу для будущей профессии. Разработки в сфере беспилотной авиации уже сейчас активно применяются в энергетическом секторе, строительстве, сельском хозяйстве, геодезии и картографии, облегчая жизнь, прежде всего, самому человеку.




В рамках нацпроекта «Образование» во Владимирской области обновлена инфраструктура спортзала в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Мелеховская средняя общеобразовательная школа №1 имени И.П.Монахова» Ковровского района


В ногу со временем: реализация национального проекта «Образование» в районе продолжается

С 2019 года в четырех сельских школах (Мелеховская школа №1, Малыгинская, Иваново-Эсинская и Осиповская) в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» созданы и успешно функционируют четыре центра цифрового и гуманитарного профилей обучения «Точка роста».




Ролики к марафону открытия "Точек роста - 2020" "За что я люблю "Точку роста"

МБОУ "Мелеховская СОШ №1 им. И.П. Монахова"

МБОУ "Осиповская СОШ им. Т.Ф. Осиповского"


Итоги работы за 2019-2020 учебный год ЦЦиГП "Точка роста" на базе Осиповской школы

выступление руководителя Центра Молодцова А.А. на августовском совещании работников системы образования Ковровского района 2020 года

презентация к выступлению


«Успех каждого ребенка»: новая тренажерная площадка и отремонтированный спортивный зал

В рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в Осиповской школе п. Достижение обновлён спортивный зал и оборудована тренажерная спортивная площадка. Всего на реализацию данного проекта потрачено 1 млн. 130 руб. Первого сентября 2020 года глава администрации района Вячеслав Валентинович Скороходов на торжественной линейке, посвященной Дню знания, дал старт началу занятий ребят физкультурой и спортом с использованием самого нового современного оборудования.


Цифровая образовательная среда приходит в школы Ковровского района

Во Владимирской области начата реализация проекта «Цифровая образовательная среда». В этом году в нем участвуют четыре школы Ковровского района: Крутовская, Новопоселковская и обе Мелеховские. На сумму более 9 млн. приобретено специальное оборудование: интерактивные комплексы, мобильные ученические классы, рабочие компьютеры для учителей и администрации. Но закупка оборудования – это лишь часть проекта.


Новые «Точки роста» Ковровского района

В наступившем 2020-2021 учебном году в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в общеобразовательных организациях Ковровского района начнут работу еще два Центра цифрового и гуманитарного профилей обучения «Точки роста» в Малыгинской и Мелеховской первой школах.


Продолжается работа по подготовке образовательных организаций района к новому учебному году.

Глава администрации Ковровского района Вячеслав Валентинович Скороходов с рабочей поездкой побывал в детском саду п. Новый и Дворце спорта п. Мелехово. В ходе поездки были определены объемы ремонтных работ, которые необходимо выполнить, чтобы в новом учебном году детям было комфортно и безопасно посещать образовательные учреждения.


В образовательных организациях района началась подготовка к новому учебному году

Еще только закончился учебный год, а в образовательных организациях Ковровского района уже стартовала кампания по подготовке к новому учебному году. В ряде учреждений уже ведутся ремонтные работы. Глава администрации Ковровского района Вячеслав Валентинович Скороходов уже побывал в некоторых школах и детских садах, чтобы лично проконтролировать ход выполняемых ремонтов, а также наметить объем работ, которые необходимо будет провести в период летних каникул.


Сельская школа – это круто, или путешествие директоров общеобразовательных организаций в «Точку роста»

26 февраля в Иваново-Эсинской школе собрались директора общеобразовательных школ района, чтобы обсудить важные вопросы реализации региональных проектов национального проекта «Образование». Место проведения семинара руководителей выбрано не случайно - в сентябре 2019 года в школе с. Иваново начал функционировать Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».


Навыки XXI века в Осиповской школе

Ребята, которые обучаются в Центре цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» Осиповской школы, а это ученики со 2 по 11 класс, начали своё участие во Всероссийской олимпиаде «Навыки XXI века».


«За кадром». Профориентация

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» школы Ковровского района принимают участие в цикле Всероссийских открытых уроков «ПроеКТОриЯ».


Региональные проекты национального проекта Образование


От «Урока цифры» к цифровой образовательной среде

В 2020 году в рамках реализации национального проекта «Образование» в четыре школы района придет цифровая образовательная среда. Для Мелеховских школ №1 и 2, Крутовской и Новопоселковской школ будет закуплено современное оборудование, учителя и ученики начнут новую «цифровую» школьную жизнь.


Всероссийский «Урок цифры» в «Точках роста»

С 3 по 16 февраля в Центры «Точка роста» Осиповской и Иваново-Эсинской школ присоединятся к проведению тематических уроков информатики в рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры». Тема урока: «Персональные помощники». Методические материалы можно скачать: http://урокуцфры.рф


"Кванториум" на колёсах снова в Мелеховской школе №1

Фургон мобильного технопарка снова приехал в Мелеховскую школу №1. Ребята из пяти школ района с нетерпением ждали встречи со своими наставниками и теперь продолжат обучаться робототехнике, компьютерному моделированию и промышленному дизайну - по программам дополнительного образования, которые их так увлекли. Очная сессия «Кванториума» продлится две недели, а потом мобильный фургон снова отправится в путь, в другие районы области.


«Точки роста» примут участие в онлайн-олимпиаде «Я люблю математику»

«Точки роста» Ковровского района примут участие в онлайн-олимпиаде «Я люблю математику», которую проводит компания «Яндекс». Задания рассчитаны на учеников 1–5-го классов — это задачи с игровыми сюжетами по мотивам мультсериала «Фиксики».


Учителя информатики «Точек роста» проходят обучение на базе технопарка «Кванториум-33»

18 января 2020 года на площадке детского технопарка «Кванториум-33» ГАОУ ДПО ВО ВИРО прошли первые образовательные сессии для педагогов образовательных центров «Точка роста», созданных в сельских школах в рамках нацпроекта «Образование». Участниками сессий стали и 2 педагога из Осиповской и Иваново-Эсинской школ Ковровского района.

Темой обучения в ходе однодневной сессии стал язык программирования Scratch – один из немногих графических языков, который успешно осваивают дети даже дошкольного возраста.

Учителям, которые в этот раз оказались в роли учащихся, предстояло выполнить четыре блока заданий, в том числе представить собственный проект, а также пройти итоговое тестирование. Наши педагоги справились с этими заданиями вполне успешно.


Рабочая поездка главы администрации Ковровского района В.В. Скороходова и начальника управления образования И.Е. Медведевой в Малыгинскую школу

21 января 2020 года состоялась рабочая поездка главы администрации Ковровского района В.В. Скороходова и начальника управления образования И.Е. Медведевой в Малыгинскую школу.


У «Точек роста» нет каникул!

Вот и пролетели зимние каникулы, впереди новая учебная четверть. Ребята Осиповской и Иваново-Эсинской школ, на базе которых работают Центры цифрового и гуманитарного профилей образования, каникулы провели с пользой.


Итоги реализации первого года национального проекта «Образование» подвели на расширенном заседании коллегии департамента образования

26 декабря 2019 года в конференц-зале Владимирского политехнического колледжа состоялось расширенное заседание коллегии департамента образования администрации Владимирской области, на котором были проанализированы итоги первого года реализации в регионе национального проекта «Образование».


В «Точках роста» подвели первые итоги

19 и 20 декабря в центрах образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Ковровского района прошёл день открытых дверей.


Первые итоги работы «Точек роста» подведут 19 декабря

19 декабря в 2049 сельских школах в 50 субъектах Российской Федерации на базе созданных в рамках #нацпроектобразование Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» пройдут открытые уроки по «Технологии», «Информатике», «ОБЖ», где учащиеся вместе с наставниками продемонстрируют чему удалось научиться за 3 месяца с момента открытия Центров, расскажут о первых проектах с использованием нового учебного оборудования, а в шахматных гостиных состоятся открытые школьные турниры #нацпроектобразование #точкироста #регион #школа.


Конституционный диктант в «Точках роста»

12 декабря, в день Конституции Российской Федерации по всей стране прошел Конституционный диктант. Учащиеся Иваново-Эсинской школы в кабинете "Точки роста" приняли в нем активное участие.


«РОБОКАРУСЕЛЬ»

5 декабря в стенах Осиповской школы в современном Центре «Точка роста» прошел открытый районный турнир «РобоКарусель» при поддержке Главы администрации Ковровского района Скороходова Вячеслава Валентиновича.


«Добрые уроки» в «Точке роста»

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Иваново-Эсинской и Осиповской школ Ковровского района 5 декабря 2019 года присоединились к Всероссийской акции «Добрые уроки», приуроченной к Международному дню добровольца (волонтера).


Ковровский историко-мемориальный музей в гостях у «Точки роста»

2 декабря в МБОУ «Осиповская СОШ имени Т.Ф.Осиповского» в Центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» начала свою работу выставка Ковровского историко-мемориального музея «Кузнецы оружия Победы». Открыла выставку исполнительный директор Владимирского регионального отделения Российского военно-исторического общества Монякова Ольга Альбертовна.


Всероссийская акция «Добрые уроки»

5 декабря Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» присоединятся к Всероссийской акции «Добрые уроки», приуроченной к Международному дню добровольчества.


Учителя ОБЖ центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Осиповской и Иваново-Эсинской школ тоже сели за парту

С 20 ноября 2019 года учителя ОБЖ «Точек роста» Иваново-Эсинской и Осиповской школ Молодцов Александр Алексеевич и Солдаткина Инна Викторовна приступили к прохождению дистанционного этапа курсов повышения квалификации.


ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОВРОВСКОГО РАЙОНА 6-7 НОЯБРЯ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ ЦЕНТРОВ «ТОЧКА РОСТА» В МОСКВЕ

Более 2 тысяч Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сельских школах открылись в этом году по всей стране в рамках реализации национального проекта «Образование». В нашей области уже работает 21 Центр, из них 2 – в Ковровском районе (в Осиповской и Иваново-Эсинской школах).

В МЕЛЕХОВСКОЙ ШКОЛЕ № 1 НАЧАЛ РАБОТУ ДЕТСКИЙ МОБИЛЬНЫЙ ТЕХНОПАРК «КВАНТОРИУМ 33»

14 октября 2019 года на базе в Мелеховской школе №1 состоялась торжественная церемония, посвященная началу работы в Ковровском районе мобильного детского технопарка «Кванториум33». Мобильный технопарк – это передвижная раскрашенная в яркий синий цвет станция с логотипами «Кванториума33», оснащенная самым современным оборудованием.


Открытие площадки ГТО

10 августа на стадионе п. Мелехово состоялась церемония открытия спортивной площадки, построенной в рамках федеральной программы « Спорт – норма жизни» и национального проекта « Образование» в рамках Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса « Готов к труду и обороне».

Работа Центров «Точка роста» обсуждалась на Совете управления

14 ноября 2019 года состоялся Совет управления образования, на который были приглашены директора действующих на базе Осиповской и Иваново-Эсинской школ Центров образования гуманитарного и цифрового профилей и директора общеобразовательных организаций, в которых подобные Центры откроются в 2020 году (Малыгинская и Мелеховская школа №1).

Учителя технологии сельских школ снова сели за парту

Учителя технологии Иваново-Эсинской и Осиповской школы снова сели за парты. К учебе они приступили в детском технопарке Кванториум 33, а с 1 сентября станут наставниками Центров цифрового и гуманитарного профилей, созданных на базе их школ.

Обновлено 28.03.2024 11:36
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика