Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
14.11.2012 09:30

СКАЧАТЬ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Администрация Ковровского района

 13.11.2012                                                                                                        № 1188


О проведении отбора организаций
для осуществления отдельных полномочий
органа опеки и попечительства


В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», руководствуясь приказом Министерства образования и науки РФ от 14.09.2009 № 334 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 года № 423», постановлением Губернатора от 10.08.2012 № 909 «Об утверждении Порядка подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей»

п о с т а н о в л я ю:

1. Провести отбор организаций для осуществления на безвозмездной основе отдельных полномочий органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

2. Создать комиссию по отбору организаций для осуществления на безвозмездной основе отдельных полномочий органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами и попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвердить её персональный состав (Приложение № 1) и регламент деятельности (Приложение № 2).

3. Управлению организационной и кадровой работы (Л.А. НЕВЕРОВА) опубликовать до 15 ноября 2012 года извещение о проведении отбора (Приложение № 3) в газете «Знамя труда».

4. Информационно-компьютерному отделу (О.В. БАЛАЕВА) разместить до 15 ноября 2012 года извещение о проведении отбора в сети Интернет на официальном сайте Администрации Ковровского района (www.akrvo.ru).

5. Контроль за исполнением постановления возложить на начальника управления здравоохранения, охраны труда и социального партнерства администрации Ковровского района В.И. ЯГНЮКА

Глава Ковровского района                                                                                             А.В. Клюшенков


Приложение № 1
к постановлению
Администрации Ковровского района
от 13.11.20121188

СОСТАВ КОМИССИИ ПО ОТБОРУ ОРГАНИЗАЦИЙ
ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ
ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА
НА ТЕРРИТОРИИ КОВРОВСКОГО РАЙОНА

Председатель:

Клюшенков А.В. – глава Ковровского района

Заместитель председателя:

Ягнюк В.И. – начальник управления здравоохранения, охраны труда и социального партнерства администрации Ковровского района

Члены комиссии:

Земляникина И.Ю. – заместитель начальника управления здравоохранения, охраны труда и социального партнерства администрации Ковровского района

Носилина О.В. – заведующий отделом по опеке и попечительству несовершеннолетних

Демидова З.Г. – консультант по охране прав детства управления здравоохранения администрации Ковровского района


Приложение № 2
к постановлению
Администрации Ковровского района
от 13.11.20121788

РЕГЛАМЕНТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИССИИ ПО ОТБОРУ ОРГАНИЗАЦИЙ
ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ
ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА
НА ТЕРРИТОРИИ КОВРОВСКОГО РАЙОНА

1. Основные положения

1.1. Комиссия по отбору организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства (далее полномочий), а именно подбора и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных, установленных семейным законодательством российской Федерации формах (далее Комиссия), создается Администрацией Ковровского района на основании Закона Владимирской области от 05.08.2009 года № 77-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству во Владимирской области».

Комиссия в своей работе руководствуется:

- Семейным кодексом Российской Федерации от 29.12.1995 года № 223-ФЗ

- Федеральным Законом от 24.07.1998 года № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

- Законом Российской Федерации от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

- постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 года № 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

- приказом Министерства образования Российской Федерации от 14.09.2009 года № 334 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423»

2. Полномочия комиссии

2.1 Определение показателей деятельности организаций в соответствии с требованиями к деятельности организации, определенными п.15 приказа Министерства образования Российской Федерации от 14.09.2009 года № 334 «О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18.05.2009 № 423».

2.1.1. Показатели деятельности организации указываются в протоколе при проведении экспертизы документов.

2.2. Проведение экспертизы документов, поданных организациями.

2.2.1. При проведении экспертизы члены комиссии устанавливают соответствие содержания представленных документов характеру передаваемых полномочий органа опеки и попечительства.

2.3. Утверждение протокола с рекомендацией о передаче организации полномочий либо об отказе в передаче полномочий с указанием причин отказа.

3. Организация работы комиссии

3.1. Работу комиссии обеспечивает орган опеки и попечительства:

3.1.1. Состав комиссии утверждается постановлением администрации Ковровского района.

3.1.2. Основной формой деятельности комиссии являются заседания, которые проводятся по инициативе органа опеки и попечительства.

Периодичность проведения заседаний определяется по мере поступления в орган опеки и попечительства заявлений организаций.

3.1.3. Председатель комиссии, после получения уведомления от управления здравоохранения, охраны труда и социального партнерства о получении заявления от организаций и прилагаемых к нему документов, назначает дату проведения комиссии, не позднее, чем через 7 дней после получения уведомления.

3.1.4 Комиссия обеспечивает проведение экспертизы поданных организацией документов в назначенный председателем срок, который не может превышать 7 дней после получения уведомления от управления здравоохранения, охраны труда и социального партнерства.

3.1.5 Комиссия вправе осуществлять свои полномочия, если на заседаниях присутствуют не менее 2/3 от списочного состава.

3.1.6 Решения комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании. При равенстве голосов членов комиссии решающим является голос председателя, при его отсутствии его заместителем, председательствующим на заседании.

3.1.7. Решения комиссии оформляются протоколами, которые составляются в одном экземпляре и подписываются всеми членами комиссии, принимавшими участие в заседании. В протоколах указывается особое мнение членов комиссии (при наличии).

3.1.8. Протоколы утверждаются председателем комиссии в трехдневный срок после принятия комиссией решения.

3.1.9. Протоколы после утверждения председателем незамедлительно передаются в орган опеки и попечительства для вынесения решения с учетом рекомендаций комиссии.

Протоколы хранятся в органе опеки и попечительства.

Приложение № 3
к постановлению
Администрации Ковровского района
от 13.11.20121788

Извещение о проведении отбора организаций для осуществления отдельных полномочий органа опеки и попечительства по подбору и подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах

Наименование и адрес организатора отбора организаций:

Администрация Ковровского района 601900, Владимирская обл., г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 34.

Место и срок подачи заявления на участие в отборе организаций:

Орган опеки и попечительства: Администрация Ковровского района 601900, Владимирская обл., г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 34, (каб. 4) с 16 ноября 2012 года по 6 декабря 2012 года.

Перечень документов, предоставляемых для участия в отборе организаций:

1.Заявление в произвольной форме с указанием сведений об учредителе организации, полного наименования организации, её юридического и почтового адресов, адреса электронной почты, официального сайта в сети «Интернет» (при его наличии), основных направлений деятельности организации.

2. Согласие учредителя на участие организации в отборе организаций и возложение на организацию полномочий (полномочия) органа опеки и попечительства.

3. Копии учредительных документов организации, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

4. Копия документа, подтверждающего внесение записи о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц, заверенная в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

5. Копия штатного расписания организации, заверенная руководителем организации или уполномоченным им лицом.

6. Сведения об образовании, квалификации, стаже работы сотрудников организации, опыте их работы по направлениям социальной работы с несовершеннолетними, психологической диагностики, психологического и семейного консультирования, опыте проведения психологических тренингов.

7. Перечень материально-технических средств, подтверждающих наличие у организации возможностей для осуществления полномочий по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних граждан, заверенный руководителем организации или уполномоченным им лицом (соответствие помещения санитарно-гигиеническим нормам и требованиям пожарной безопасности, наличие кабинетов для индивидуальной работы, проведения тренинговых занятий для групп до 15 человек, наличие сертифицированного диагностического инструментария или готовность к его приобретению).

8. Другие документы по запросу комиссии.

Показатели деятельности организаций, на основании которых будет осуществляться их отбор:

1. Характер и условия деятельности организации.

2. Соответствие основных направлений деятельности организации полномочиями органа опеки и попечительства.

3. Наличие в штате организации работников, специализирующихся по направлениям деятельности, соответствующим полномочиям органа опеки и попечительства:

педагогов-психологов, социальных педагогов, имеющих высшее психологическое или педагогическое образование, имеющих стаж работы не менее 1-го года;

навыки работы работников организации:

- в области психологического и семейного консультирования, психодиагностической работы, опыт проведения психологических тренингов, опыт подготовки психологических заключений;

- опыт работы с одной из категорий детей: дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники интернатных учреждений, жертвы жестокого обращения, имеющие эмоциональные и поведенческие проблемы, ограниченные возможности здоровья, травматический опыт разрыва с матерью и т.п.

4. Наличие у организации материально-технических и иных возможностей:

- соответствие помещения санитарно-гигиеническим нормам и требованиям пожарной безопасности;

- наличие кабинетов для проведения тренинговых занятий для групп до 15 человек и индивидуальной работы (психологическое обследование и индивидуальная подготовка);

- наличие сертифицированного диагностического инструментария или готовность к его приобретению.

5. Наличие у организации положительного опыта работы не менее 2 (двух) лет по следующим направлениям:

- защита прав и законных интересов несовершеннолетних граждан, в том числе оставшихся без попечения родителей, либо находящихся в обстановке, представляющей действиями или бездействием родителей угрозу их жизни или здоровью либо препятствующей их нормальному воспитанию и развитию;

- профилактика безнадзорности и беспризорности, социального сиротства, жестокого обращения с несовершеннолетними гражданами;

- оказание несовершеннолетним гражданам, в том числе оставшимся без попечения родителей, а также гражданам, в семьи которых переданы такие несовершеннолетние граждане, услуг по социальному, медицинскому, психологическому и (или) педагогическому сопровождению;

- подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах.

Контактная информация:

Администрация Ковровского района, Владимирская область, г. Ковров, ул. Дегтярева, д. 34, тел. 8(49232)2-25-22, заведующий отделом по опеке и попечительству - Носилина Ольга Викторовна, консультант по охране прав детства – Демидова Зилара Габдулхаковна

Обновлено 16.11.2012 14:07
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика