Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
27.12.2012 14:11

Настольный теннис

История настольного тенниса

Вот уже более 40 лет настольный теннис остается главной и самой распространенной спортивной дисциплиной на планете. Едва настольным теннисом всерьез заинтересовались в Китае, а также в Индии, как спортивные увлечения Южной и Северной Америки, а также Европы отошли на второй и третий планы. 

Поскольку настольным теннисом занимаются не только в Азии, а на всех континентах, то никто не может сказать точно: когда и где первым начали играть в эту популярнейшую игру. 

Большинство специалистов считает, что настольный теннис появился в Англии, как разновидность Королевского Тенниса. Возможно, что настольный теннис возник в США, Индии или Южной Африке (предполагается, что в последних двух странах в настольный теннис начали играть командированные туда Британские офицеры). Скорее всего, настольный теннис появился во второй половине XIX века. Тогда не было определенных правил. Мячи делались из нитей, книги, расставленные на столе, были сеткой, а куски толстого картона являлись ракетками.

В конце восьмидесятых годов XIX века игра стала популярной во многом из-за конкуренции среди изготовителей инвентаря, которая содействовала совершенствованию ракеток и мячей. Основным их производителем была американская фабрика братьев Паркер, штат Массачусетс. Эта фабрика производила и экспортировала в Англию все для игры в "Теннис для помещений".   Однако английские компании, такие как Ayres Ltd, получили собственные патенты. Мячи изготавливали из резины или пробки, их часто зашивали в ткань. Ракетки не были стандартизированы (кстати, до сих пор ракетки выпускают разных формы, размера и материалов).

Несомненно, главным усовершенствованием был полый мяч. Название "пинг-понг" было зарегистрировано в 1901 году Оно получилось из сочетания двух звуков: Пинг - звук, издаваемый мячом, когда он ударяется о ракетку, и Понг - когда мяч отскакивает от стола.

В 1902 году Е.К. Гуд оклеил свою ракетку резиной, что позволило ему закручивать мяч.

В 1921 году настольный теннис возвращается в Европу под современным названием.

В 1960 году настольный теннис становится Паралимпийским видом спорта (Рим, Италия). 

В 1961 году на чемпионате мира японские спортсмены применяют новый удар - топ-спин.

В 1988 году настольный теннис становится Олимпийским видом спорта (Сеул, Южная Корея).

     
Обновлено 01.08.2013 11:16
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика