Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
01.03.2013 14:17

СКАЧАТЬ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

Администрация Ковровского района

 26.02.2013                                                                                                        № 167


О вопросах реализации муниципальной
долгосрочной целевой Программы
«Социальная защита населения
Ковровского района на 2013 – 2015 годы»


В целях реализации мероприятий муниципальной долгосрочной целевой Программы «Социальная защита населения Ковровского района на 2013 – 2015 годы», утвержденной постановлением администрации Ковровского района от 27.12.2012 № 1376 (далее – Программа), на основании статьи 15.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьи 3 Закона Владимирской области от 02.10.2007 N 120-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области»

п о с т а н о в л я ю:

1. Назначить управление образования уполномоченным органом по использованию средств районного бюджета для оказания адресной социальной поддержки граждан из средств, предусмотренных Программой.

2. Утвердить Положение о порядке оказания материальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (далее – Положение), за счет средств Программы согласно приложению № 1.

3. Утвердить состав комиссии по рассмотрению заявлений об оказании материальной помощи малоимущим гражданам Ковровского района согласно приложению № 2.

4. Установить размер материальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в сумме до 5000,0 рублей.

5. Считать утратившим силу постановление администрации Ковровского района от 21.05.2012 № 478 «Вопросы программы по социальной защите населения Ковровского района на 2010-2012г.г.», от 26.06.2012 № 623 «О внесении изменений в постановление администрации Ковровского района от 21.05.2012г. № 478 «Вопросы программы по социальной защите населения Ковровского района на 2010-2012г.г.».

Глава Ковровского района                                                                                             А.В. Клюшенков

Приложение № 1
к постановлению
Администрации Ковровского района
от 26.02.2013167

Положение
о порядке оказания материальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 15.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 3 Закона Владимирской области от 02.10.2007 N 120-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области» и устанавливает порядок оказания материальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации за счет средств районного бюджета, предусмотренных муниципальной долгосрочной целевой Программой «Социальная защита населения Ковровского района на 2013 – 2015 годы».

2. Право на получение материальной помощи имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, имеющие по независящим от них причинам среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам, установленной во Владимирской области на момент обращения, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, постоянно проживающие на территории Ковровского района (далее – Граждане).

3. Материальная помощь предоставляется один раз в год в пределах средств, предусмотренных для данных целей в районном бюджете на очередной период.

4. Граждане, имеющие право на получение материальной помощи, обращаются с заявлением по форме согласно приложению № 1 к данному Положению в комиссию по рассмотрению заявлений об оказании материальной помощи малоимущим гражданам Ковровского района администрации Ковровского района (далее – Комиссия). Заявления Граждан принимает секретарь Комиссии. В заявлении указываются сведения о фактическом составе семьи, доходах, с приложением документа, подтверждающего совокупный среднедушевой доход семьи, который учитываются при решении вопроса о предоставлении материальной помощи, сведения о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности. Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (понесшие в результате пожара или стихийных бедствий материальный ущерб, а также граждане, нуждающиеся в необходимости безотлагательной оплаты медицинских услуг), прилагают к заявлению документы, подтверждающие обстоятельства о нуждаемости в денежной выплате.

5. При подаче заявления Граждане предъявляют паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

6. Денежная выплата Гражданам назначается на основании решения Комиссии.

7. Состав Комиссии утверждается постановлением администрации Ковровского района.

8. Секретарь Комиссии осуществляет прием заявлений и прилагаемых документов от граждан, проводит проверку сведений, представленных заявителем, уведомляет заявителя в письменной форме о не представлении им сведений, подтверждающих совокупный среднедушевой доход семьи, о составе семьи, о имуществе, принадлежащем ему (его семье) на праве собственности.

Секретарь Комиссии не вправе требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено настоящим Положением, представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов местного самоуправления Ковровского района и муниципальных учреждений Ковровского района.

По запросу секретаря Комиссии главы поселений представляют Акт обследования материально-бытового положения Граждан по форме согласно приложению № 2 к данному Положению и справку с места жительства (форма № 1).

Сведения о доходах неработающих членов семьи заявителя (размер пенсии, детских пособий, других социальных выплат) секретарь Комиссии может запрашивать в государственных учреждениях в случае оформленного членом семьи заявителя заявления - согласия на получение его персональных данных у третьей стороны по форме согласно приложению № 3 к данному Положению.

Заявитель может по своей инициативе предоставлять необходимые для назначения материальной помощи документы в полном объеме.

9. Заявления Граждан об оказании им материальной помощи рассматриваются Комиссией в 30-дневныи срок со дня поступления документов в Комиссию.

Секретарь Комиссии представляет на рассмотрение Комиссии заявления Граждан, документы, приложенные к ним, акты обследования материально-бытового положения Граждан.

10. Размер материальной помощи определяется Комиссией в каждом конкретном случае исходя из сложившейся жизненной ситуации и представленных документов в пределах, установленных постановлением администрации Ковровского района.

11. Основанием для отказа в оказании материальной помощи является:

- отсутствие в заявлении сведений о составе семьи, доходах, сведений о получении государственной социальной помощи в виде предоставления социальных услуг и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности;

- превышение среднедушевого дохода над величиной прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам, утвержденной в области на момент обращения;

- отсутствие документов, подтверждающих обстоятельства о нуждаемости в денежной выплате (для граждан оказавшихся в трудной жизненной ситуации);

- в случае, если сведения, представленные в заявлении, Комиссия сочла искаженными или недостоверными;

- в случае, если Гражданам в течение года администрацией Ковровского района оказывалась материальная помощь.

В случае отказа в оказании материальной помощи секретарь Комиссии уведомляет заявителя письменно в течение пяти рабочих дней после принятия соответствующего решения комиссией.

12. Решение комиссии оформляется протоколом, в котором указывается размер предоставляемой материальной помощи или причина отказа в предоставлении материальной помощи, протокол заверяется подписями председателя комиссии и секретаря комиссии.

13. Выплата материальной помощи производится Управлением образования не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о ее выплате, путем перечисления сумм на счета граждан, открытые в финансово-кредитных учреждениях, через организации федеральной почтовой связи по месту жительства (месту пребывания) заявителя или через кассу по ведомости в пределах средств, выделенных из районного бюджета на указанные цели.

Приложение № 2
к постановлению
Администрации Ковровского района
от 26.02.2013167

Состав комиссии по рассмотрению заявлений об оказании материальной помощи гражданам Ковровского района

А.В. Клюшенков - глава Ковровского района, председатель комиссии;
И.Ю. Земляникина - заместитель директора МБУ «Центр развития образования», секретарь комиссии;
Л.А. Неверова - начальник управления организационной и кадровой работы, член комиссии;
О.А. Бурова - директор ГБУСО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения Ковровского района», член комиссии;
В.В. Хромова - председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Ковровского района, член комиссии;
Н.Х. Бодягина - старший инспектор по предоставлению мер социальной поддержки высшей категории ГКУ Владимирской области «ОСЗН по городу Коврову и Ковровскому району», член комиссии;
Г.А. Куина - глава городского поселения п. Мелехово,член комиссии;
Н.П. Рябкина - глава Малыгинского сельского поселения, член комиссии;
А.Е. Болотов - глава Ивановского сельского поселения, член комиссии;
Н.П. Максимов - глава Новосельского сельского поселения, член комиссии;
М.В. Волков - исполняющий обязанности главы Клязьминского сельского поселения, член комиссии




Приложение № 1    скачать (в формате doc)

Приложение № 2    скачать (в формате doc)

Приложение № 3    скачать (в формате doc)

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика