Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
11.06.2021 09:45

Поисковики «ЛизаАлерт» напоминают жителям области правила безопасности в лесу

С приходом лета, как правило, начинаются выезды в лес: туристические походы, прогулки, а скоро еще пойдут ягоды и грибы... Для отряда «ЛизаАлерт» теплое время года – самая «горячая», сложная и насыщенная пора. Нередко ее называют поисковым сезоном, потому что именно в эти месяцы происходит мобилизация всех сил и возможностей для того, чтобы искать людей, пропавших в лесу.

Таких пропаж бывает немало, говорят в «ЛизаАлерт». В прошлом году, например, на горячую линию отряда поступило 4918 заявок о пропаже людей в лесу, большинство из них – в период с мая по сентябрь. Среди пропавших – дети, пожилые люди и взрослые.

Заблудиться в лесу и попасть в беду может любой человек. И не важно, сколько лет вы ходите именно в этот лес, как хорошо вы в нем ориентируетесь, какое у вас здоровье, и что вы собирались «только по краешку пройтись». Укусила змея, повредили ногу, сбились с привычного маршрута и остались дотемна – эти вещи могут произойти с каждым.

Чтобы обезопасить себя, нужно соблюдать несколько простых правил.

1. Сообщите близким о том, в какой лес вы идете, откуда будете в него входить и в какое время планируете вернуться. Нет возможности сообщить – оставьте записку, отправьте сообщением на телефон. Если вы собрались в поход, зарегистрируйте свой маршрут на сайте МЧС или позвонив в Единую дежурно-диспетчерскую службу своего района.

2. Всегда берите с собой в лес:

- заряженный телефон. Человека с телефоном найти всегда проще, и даже если в лесу нет покрытия сети сотового оператора, вы всегда сможете обратиться за помощью по номеру 112. Старайтесь не высаживать батарею телефона;

- спички или зажигалку. А лучше и то, и то. Зажигалка может сломаться, а спички промокнуть;

- компас;

- свисток. Свистеть – легче, чем кричать;

- запас еды и воды. Минимум – 1 литр на человека. Запаситесь шоколадными батончиками или орешками, сухофруктами, эти продукты очень питательны и долго не портятся;

- медикаменты, которые вы принимаете регулярно.

3. Не отпускайте детей в лес одних или с пожилыми родственниками, особенно, если они страдают хроническими заболеваниями или имеют проблемы с памятью и ориентацией на местности. Также рекомендуется не отпускать в лес пожилых родственников без сопровождения.

4. Если вы потерялись, не паникуйте и не тяните время – сразу обратитесь за помощью. Чем раньше вас начнут искать – тем менее опасными могут быть последствия. Соблюдайте простые и важные правила:

- оставайтесь на месте. Не пытайтесь выйти самостоятельно. Это может усугубить ситуацию.

- сразу вызывайте спасателей, позвонив по номеру 112. Берегите заряд телефона, положите его в теплое и сухое место.

- разведите костер, находитесь на открытом пространстве.

- попросите родственников не звонить вам. С вами будут связываться спасатели и волонтеры, у которых больше опыта и шансов скорее вывести вас из леса.

- отвечайте шумом на шум, обозначьте себя. Кричите и научите кричать ваших детей.

Если у вас пропал близкий человек – сразу обратитесь в полицию и на горячую линию поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» по номеру: 8 (800) 700-54-52.

Сообщите о пропаже сразу! Не нужно тянуть время в ожидании «…а вдруг сейчас вернется…?.».

(По материалам пресс-службы «ЛизаАлерт»)



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика