Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
15.06.2021 08:45

В период времени с 01.06.2021 по 10.06.2021 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Ковровский» проведено ОПМ «Детское кресло». За указанный период выявлено 23 факта нарушения правил перевозки детей. Всего же с начала года уже 75 водителей привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, а это значит, что 98 водителей во время поездки сознательно рисковали жизнью и здоровьем детей.

Ребенок, находясь в автомобиле, является участником дорожного движения и его безопасность целиком и полностью зависит только от взрослых.

Большинство аварий случается по причине несоблюдения правил дорожного движения и главная задача детских удерживающих устройств – сохранить жизнь и здоровье юных пассажиров. По данным Всемирной организации здравоохранения, использование удерживающих устройств снижает риск травмирования детей на 60 %.

Госавтоинспекция напоминает, что перевозка детей в возрасте до 7 лет должна осуществляться только в детских удерживающих устройствах.

Пассажиров в возрасте от 7 до 12 лет правила разрешают перевозить без удерживающих устройств, пристегнув штатным ремнем безопасности. Однако перевозка при этом должна осуществляться только на заднем пассажирском сидении.

Если ребенок находится на переднем пассажирском сидении, применение детского удерживающего устройства остается обязательным до 11 лет включительно.

Важно использовать детские удерживающие устройства, соответствующие росту и весу ребенка. Следует помнить, что штатный ремень не способен обеспечить безопасность ребенку, рост которого ниже 150 см.

Штраф за нарушение правил перевозки детей для физических лиц составляет 3 тысячи рублей. Но это наказание – лишь малая цена, которую могут заплатить родители за отсутствие детского удерживающего устройства. Иногда ценой такой халатности становится здоровье ребенка или даже его жизнь.

Садясь в автомобиль – пристегните ребенка и пристегнитесь сами.



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика