Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
28.06.2021 09:27

Экскурсия по древнему Стародубу

Историко-краеведческий музей Ковровского района продолжает проведение ежемесячных экскурсионных программ «На древней земле Стародуба», приуроченных к 870-летию основания города Стародуба на Клязьме. В июне участниками подобной программы стали пожилые люди из отделения дневного пребывания Ковровского комплексного центра социального обслуживания населения.

В начале программы была сделана остановка у мемориального комплекса, посвященного памяти фронтовиков Великой Отечественной войны Клязьминского сельского поселения. У этого мемориала участники программы возложили цветы и почтили память погибших земляков.

Далее программа продолжилась у стелы в честь 850-летия Стародуба. Здесь экскурсанты познакомились с ранней историей Владимиро-Суздальской земли, в том числе, и города Стародуба. Экскурсовод рассказал о родоначальнике династии Стародубских князей младшем сыне великого князя Владимирского Всеволода Большое гнездо Иоанне I Стародубском, а также его небесном покровителе Александрийском патриархе Иоанне Милостивом.

От стелы участники программы прошли на территорию Стародубского городища. Несмотря на жаркую погоду, экскурсанты поднялись на северный вал и совершили по нему небольшую прогулку. Временами тропинка, пролегающая по валу, терялась в густых зарослях, но наши пенсионеры мужественно преодолели возникшие в пути препятствия, и были вознаграждены чудесным видом на заклязьминские дали с высоты порядка 20 метров. Совершили и прогулку по территории самого городища, некоторых участников программы приятно удивили его внушительные размеры.

Затем участники программы познакомились с историей храма Покрова Пресвятой Богородицы и ктиторами этого храма князьями Волконскими – владельцами села Кляземский городок на протяжении более 200 лет. В храме участников программы встретил настоятель храма о. Владислав, он провел беседу на духовно-нравственную тему и совершил праздничный молебен в честь Святой Живоначальной Троицы. Сельский батюшка оставил самые светлые впечатления, многие пожелали приехать к нему снова.

В завершении экскурсии участники посетили святой источник в честь Покрова Пресвятой Богородицы, из которого зачерпнули живительной прохладной водицы, и заехали на смотровую площадку соседней деревни Голышово, где полюбовались прекрасным видом на пойменные озера р. Клязьмы. Всех впечатлила красота природы родного края.

С радостным настроением участники программы возвратились к себе домой. Хочется верить, что сердцем они еще больше возлюбили свою малую Родину, и продолжат путешествовать по древней земле Стародуба



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика