Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
08.07.2021 12:39

Осторожно – ультрафиолет!

Синоптики предупредили жителей ЦФО об опасности ультрафиолетовой радиации солнца. Повышенный уровень излучения затронет и Владимирскую область. Отмечается, что данное явление ожидается в регионах с 8 июля, об этом сообщает ТАСС с ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

На территории Владимирского региона ультрафиолетовый индекс будет составлять пять единиц, что является опасным показателем. А вот в Брянской, Орловской, Курской, Липецкой, Белгородской и Воронежской областях он будет достигать даже шести единиц.

Погода в ближайшие дни в 33 регионе будет ясной, небо безоблачным. Специалисты рекомендуют жителям области соблюдать меры безопасности и беречь себя от прямого воздействия солнца.

Отметим, что стандарт ультрафиолетового индекса указывает на потенциально возможные неблагоприятные для здоровья последствия. Для его характеристики существует шкала от одной до 12 единиц.

Для УФ-индекса ученые разработали шкалу от нуля и выше. По возрастанию уровня воздействие UV становится более сильным и опасным для земли. У человека страдают от ультрафиолетовых лучей кожа и глаза. Понимание уровня УФ-индекса поможет защитить от вредного воздействия. Возникает вопрос: «Уф индекс: что означает в прогнозе погоды?». Простыми словами, это показатель степени риска от солнечного воздействия. УФ-индекс обозначается буквами UVI — индекс ультрафиолетовых лучей.

Узнавать его надо с таким же любопытством, с каким мы уточняем, будет ли завтра дождь. Если УФ-индекс в этот день имеет значение от 0 до 2, то защита не требуется, солнце безопасно даже для людей со светлой кожей. Показатель от 3 до 7 уже заставит задуматься о защите от солнца. В полдень уже лучше уйти в тень, одежду выбирайте с длинными рукавами, открытые части тела следует покрыть солнцезащитным кремом. Самый высокий показатель — 8 — требует усиленную защиту, без надобности из дома лучше не выходить, защитные крема необходимы. Оценка риска должна стать привычкой на каждый день.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика