Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
27.07.2021 10:36

К 75-летию со дня рождения Владимира Медведева

24 июля в визит-зале Центральной районной библиотеки состоялась встреча к 75-летию нашего земляка, исследователя и переводчика героического эпоса «Слово о полку Игореве» Владимира Медведева. Инициаторами встречи выступили Владимир Никулин и Лариса Стрельникова, которые лично знали и общались с Владимиром Витальевичем Медведевым.
Прозвучало видеообращение друга семьи Медведевых Елены Рыбиной, которая не смогла приехать на встречу. Библиотекари подготовили видео презентацию «Жизнь, посвященная «Слову…» и книжную выставку о творчестве исследователя.
Музыкант-исполнитель Владимир Завазальский исполнил зачин к «Слову о полку Игореве», сопровождая его игрой на гуслях и погружая в атмосферу тех дальних лет.
Несмотря на множество переводов и исследований литературного памятника Древней Руси, Владимир Медведев, с детства прикованный к инвалидной коляске, более 30 лет искал и находил новое в древних текстах. Он впервые выдвинул версию о том, что автором «Слова…» является Великий князь киевский Святослав Всеволодович, и нашел этому множество подтверждений в тексте. Труд Владимира Витальевича получил высокую оценку академика Д. Лихачева, автор был удостоен международной премии «Филантроп».
Встреча на Московской собрала людей заинтересованных и неравнодушных. Большой интерес вызвали воспоминания ковровского краеведа, заведующего техноцентром ОАО «ЗиД» Владимира Никулина и журналиста Ларисы Стрельниковой, которые помогли составить живой портрет человека, чья жизнь была названа подвигом.



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 27.07.2021 10:38
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика