Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
12.08.2021 16:54

Путешествие по Стародубским окрестностям

11 августа 2021 года Клязьминская библиотека совместно с Домом культуры организовали краеведческий поход в деревню Голышево.

Почему Голышево? В далёком прошлом жил здесь помещик Голышев. В деревне занимались гончарным ремеслом. До сих пор печных дел мастера приезжают сюда за качественной глиной. Когда-то в деревне, окружённой с обеих сторон васильковыми полями, было всего 13 дворов. Почти в каждом держали скотину.

Многие голышевцы трудились на бумаго - ткацкой фабрике «Коммунар» в Клязьминском Городке. Ходили на работу через лес. По пути с левой стороны - глубокий овраг, по которому ещё в XIX веке протекала река Юкша, впадавшая в Клязьму. А по

Клязьме ходил паром, а позже - баркас с «капитаном» дядей Васей…

Сегодня в Голышеве – три улицы, газ, водопровод. Место облюбовали ковровчане и москвичи. В центре деревни – красивейший пруд природного происхождения, жители украсили его водными лилиями – розовыми и белыми нимфеями.

Между д. Голышево и с. Клязьминский Городок стоит современной постройки часовня. Именно в этом месте расположен «Божий колодец», а точнее - источник Пресвятой Богородицы. По преданию, здесь лежала огромная ива, сваленная ураганом, и женщины, омываясь чудодейственной водой, развешивали на ветвях одежду, чтобы она пропиталась целебной силой…

Участников похода очень впечатлили живописные виды и содержательный рассказ местной жительницы Марины Александровны Филатовой (Моличевой).



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 13.08.2021 09:29
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика