Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
20.08.2021 14:42

Второй спас яблок припас Преображение Господне, или, по-народному, «Яблочный Спас» — православный праздник, который верующие отмечают 19 августа. Этот праздник означает наступление осени и преображение природы. Считается, что на Яблочный Спас яблоки становятся магическими, и если съесть в этот день яблоко, а перед этим загадать желание, то оно обязательно сбудется!

Клязьминская библиотека совместно с Клязьминским Домом культуры провели фольклорную программу, посвящённую православному празднику - Яблочному Спасу. Народные танцы и песни, хороводы, игры, викторина «Хваленое яблочко», конкурсы, чайный стол с вкусняшками порадовали и впечатлили многочисленных участников и гостей праздника: в самом деле, яблоку негде было упасть, каждого одарили этим любимым и полезным фруктом!

В этот прекрасный денек Смолинская библиотека совместно с Домом культуры провели для воспитанников детского сада «Радуга» игровую программу «Солнечный праздник - Яблочный спас!» Поиграли с детьми в игры «Похвали яблочко», «Собери яблоки», вспомнили пословицы, поговорки и сказки о яблоках, с удовольствием разгадывали загадки, водили хоровод, закручивали ленточки. Праздник прошел весело и задорно! В завершение праздника всех присутствующих угостили новым урожаем сладких, наливных яблок!

Библиотекарь Санниковской библиотеки провела яблочные чтения в дошкольной группе «Теремок». Елена Геннадьевна прочитала детям сказки «Гуси-лебеди» и «Крошечка-Хаврошечка», где героями сказки были яблони.

Санниковская библиотека приглашает всех желающих посетить выставку - дегустацию «Второй спас яблок припас». В одном из разделов выставки вы найдете интересные рецепты вкуснейших блюд и заготовок из яблок. Ведь в народе говорят: «Пришли спасы-готовь припасы!». А еще познакомитесь с историей праздника: чем угощали на Спас,



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика