Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
02.11.2021 11:29
СКАЧАТЬ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Администрация Ковровского района
            08.12.2021                 491           
Об арендной плате за
имущество казны Ковровского района

С целью упорядочения расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом казны Ковровского района с учетом плана мероприятий по росту доходного потенциала Владимирской области и оптимизации расходов бюджета Владимирской области, утвержденного распоряжением администрации Владимирской области от 21.09.2018 № 633-р, в соответствии с п.6.9 Положения о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом Ковровского района, утвержденного решением Совета народных депутатов Ковровского района от 23.04.2020 № 20, п о с т а н о в л я ю:

1. Установить, что арендная плата за имущество казны Ковровского района определяется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» на основании отчета оценщика за исключением случаев, установленных пунктом 2 настоящего постановления.

2. Установить следующие случаи и порядок определения арендной платы за муниципальное имущество казны Ковровского района без проведения рыночной оценки:

1) арендная плата за имущество, относящееся к объектам жилищно-коммунального хозяйства, в том числе бани, по договорам аренды, заключенным до издания постановления администрации Ковровского района от 29.01.2013 № 64, определяется равной сумме годовых амортизационных отчислений по состоянию на 1 января года, за который устанавливается арендная плата. Арендная плата за имущество, по которому начислен полный износ, определяется равной 0,1 процента его балансовой восстановительной стоимости.

При расчете арендной платы за муниципальные бани применяется понижающий коэффициент 0,1;

2) арендная плата за недвижимое имущество, передаваемое АО «Почта России», устанавливается из расчета минимальной ставки арендной платы за 1 кв.м в месяц без учета НДС, коммунальных платежей и арендной платы за землю, утверждаемой администрацией района,

3) при проведении аукционов на право заключения договора аренды с субъектами малого и среднего предпринимательства, а также физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями и применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в отношении земельного участка в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации,

4) по заявлениям субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", в случаях предоставления муниципального имущества в аренду без торгов в соответствии с действующим законодательством устанавливается:

- за недвижимое имущество кроме земельных участков из расчета минимальной ставки арендной платы за 1 кв.м в месяц без учета НДС, коммунальных платежей и арендной платы за землю, утверждаемой администрацией района,

- за движимое имущество арендная платя, рассчитывается в соответствии с положением, утвержденным настоящим постановлением.

3. Для субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением осуществляющих виды экономической деятельности, указанные в пункте 3 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", арендная плата за имущество казны Ковровского района, подлежащего предоставлению во владение и (или) пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и включенного в соответствующий перечень постановлением администрации Ковровского района при проведении конкурсов и аукционов на право заключения договоров аренды недвижимого имущества кроме земельных участков устанавливается на основании отчета об оценке рыночной арендной платы, подготовленного в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

4. Для субъектов малого и среднего предпринимательства, за исключением осуществляющих виды экономической деятельности, указанные в пункте 3 статьи 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", арендная плата за имущество казны Ковровского района договорами аренды, заключаемыми как по итогам торгов, так и без их проведения в соответствии с законодательством, определяется в следующих размерах от установленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящего постановления:

в первый год аренды - 50 процентов размера арендной платы;

во второй год аренды - 70 процентов размера арендной платы;

в третий год аренды и далее - 100 процентов размера арендной платы.

5. Арендная плата определяется расчетным путем в соответствии с утверждаемыми настоящим постановлением порядками в случаях, если законом предусмотрена возможность передачи в аренду имущества без проведения торгов кроме случаев пролонгации ранее заключенных договоров и пунктов 2 и 4 настоящего постановления.

6. Утвердить:

- Порядок расчета годовой арендной платы за муниципальное недвижимое имущество казны Ковровского района согласно приложению № 1:

- Порядок расчета годовой арендной платы за муниципальное движимое имущество казны Ковровского района согласно приложению № 2;

- минимальную ставку арендной платы 1 кв.м в месяц равной 130 рублям без учета НДС, коммунальных платежей и арендной платы за землю;

- годовую базовую ставку арендной платы 1 кв.м равной 4424 рублям без учета НДС, коммунальных платежей и арендной платы за землю.

7. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы, начальника управления экономики, имущественных и земельных отношений.

8. Считать утратившими силу с момента опубликования настоящего постановления:

- постановление администрации Ковровского района от администрации Ковровского района от 29.01.2013 № 64 «Об арендной плате за имущество казны Ковровского района»,

- постановление администрации Ковровского района от администрации Ковровского района от 31.10.2019 № 554 «Об арендной плате за имущество казны Ковровского района, предоставляемое субъектам малого и среднего предпринимательства»,

- постановление администрации Ковровского района от 14.07.2021 № 243 «Об имущественной поддержке физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход".

9. Рекомендовать муниципальным учреждениям Ковровского района определять арендную плату за муниципальное имущество, находящееся в их оперативном управлении и передаваемое в аренду, не ниже минимальной ставки, утверждаемой администрацией района.

10. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте администрации Ковровского района, в официальном информационном бюллетене «Вестник Ковровского района», и считать вступившим в силу с момента такового.

Глава администрации Ковровского района В.В. Скороходов


Приложение № 1    посмотреть (в формате PDF)

Приложение № 2    посмотреть (в формате PDF)

Обновлено 08.12.2021 15:25
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика