Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
03.06.2022 16:35
СКАЧАТЬ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Администрация Ковровского района
            03.06.2022                 253           
Об организации подготовки населения
Ковровского района в области гражданской
обороны и защите от чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного характера в 2022 году

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.11.2000 № 841 «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны», распоряжением администрации Владимирской области от 23.12.2021 №1010-р «Об организации подготовки населения в области гражданской обороны и защите от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2022 году», а так же в целях дальнейшего совершенствования и комплексного решения задач по организации обучения населения в области безопасности жизнедеятельности,

П о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить:

1.1. Перечень учебных групп и руководителей занятий по гражданской обороне администрации Ковровского района в 2022 году:

1-ая группа – начальники управлений, заведующие отделами администрации Ковровского района, главы администраций поселений, начальники штабов, специалисты ГО администраций поселений.

Руководитель занятий - директор МКУ «ГО и МТО» Ковровского района.

2-ая группа – работники администрации района, не входящие в состав формирований гражданской обороны.

Руководитель занятий – заместитель директора МКУ «ГО и МТО», заведующий отделом по делам ГО и ЧС.

3-я группа – оперативные дежурные ЕДДС Ковровского района, операторы системы 112.

Руководитель занятий - начальник ЕДДС Ковровского района.

1.2. Программу обучения личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований (Приложение № 1).

1.3. Программу обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (Приложение № 2).

1.4. Программу обучения личного состава спасательных служб (Приложение № 3).

1.5. Комплексный план мероприятий по обучению неработающего населения Ковровского района в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2022 год (Приложение № 4).

2. Муниципальному казенному учреждению «Управление по гражданской обороне и материально техническому обеспечению» Ковровского района:

2.1. Осуществить организацию обучения населения Ковровского района в 2022 году в области безопасности жизнедеятельности в рамках единой системы подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В основу организации обучения положить практическую отработку учебных вопросов. Продолжить совершенствование навыков руководящего состава в правильной оценке сложившейся обстановки, умелому руководству нештатными аварийно-спасательными формированиями при проведении спасательных работ, как в мирное, так и в военное время.

2.2. Обучение служащих администрации Ковровского района, не входящих в состав нештатных аварийно-спасательных формирований, проводить без отрыва от выполнения служебных обязанностей по месту работы, по тематике Программы 2022 года в объеме 14 часов.

3. Рекомендовать руководителям учреждений и организаций, расположенных на территории Ковровского района:

3.1. Разработать в полном объеме основные планирующие и организационно-методические документы по вопросам обучения всех групп населения.

3.2. Организовать персональный учет и контроль периодичности повышения квалификации должностных лиц и специалистов гражданской обороны учреждений и организаций в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

3.3. При организации и планировании подготовки должностных лиц, специалистов гражданской обороны, личного состава спасательных служб, формирований и обучения работающего населения, руководствоваться Программами, утвержденными распоряжением Губернатора Владимирской области от 27.01.2014 №19-р «Об утверждении программы обучения населения в области безопасности жизнедеятельности», приказами и распоряжениями МЧС России, утвержденными Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (от 28.11.2013 № 4-54-370-14).

3.4. Основной формой подготовки руководящего состава гражданской обороны к решению задач по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям определить комплексные, командно-штабные учения, объектовые и штабные тренировки. Учения и тренировки проводить по комплексным темам с отработкой на начальных этапах вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в мирное время, а на завершающих этапах - вопросов защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий.

3.5. Обеспечить выполнение плана комплектования слушателями государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Владимирской области «Учебно - методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям по Владимирской области» и на курсах гражданской обороны муниципального казенного учреждения «Управление по делам ГО и ЧС» г. Коврова.

3.6. Личный состав аварийно-спасательных формирований и спасательных служб гражданской обороны готовить непосредственно по месту работы, а также в ходе учений и тренировок по гражданской обороне. В ходе подготовки основные усилия сосредоточить на практическом овладении личным составом приемами и способами действий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, применения средств индивидуальной и коллективной защиты, выработке физических и морально-волевых качеств.

3.7. Завершить подготовку аварийно-спасательных формирований тактико-специальными учениями продолжительностью 8 часов. Не реже двух раз в год уточнять списки личного состава, проверять оснащенность техникой и имуществом, делая об этом запись в планах приведения формирований в готовность. С каждым формированием в течение учебного года провести не менее двух тренировок по оповещению и сбору личного состава.

3.8. Проводить обучение рабочих и служащих, не входящих в нештатные аварийно-спасательные формирования, по месту работы, без отрыва от производства по тематике Программы 2022 года в объеме 14 часов.

3.9. Руководителям организаций предоставляется право с учетом местных условий, специфики производства,особенностей и подготовленности обучаемых, а также других факторов корректировать расчет времени, отводимого на изучение отдельных тем Программы. Уточнять формы и методы проведения занятий, а также их содержание, без сокращения общего количества часов, предусмотренного настоящей Программой. В ходе проведения занятий учить обучаемых действовать по сигналам оповещения, практически выполнять основные мероприятия защиты от опасностей, оказание само- и взаимопомощи, правилам пользования коллективными и индивидуальными средствами защиты.

4. Управлению образования администрации Ковровского района:

4.1. Организовать проведение районных соревнований «Школа безопасности» учащихся образовательных учреждений и участие команд победителей в областных соревнованиях. Предусмотреть материальное и финансовое обеспечение, оснащение команд формой одежды и снаряжением в 2022 году.

4.2. В ходе социально- профилактической акции «Дети и безопасность» в августе - сентябре 2022 года провести в образовательных учреждениях Ковровского района тренировки по эвакуации, противопожарной безопасности и защите учащихся в случаях проявления террористических актов.

4.3. Организовать проведение районного конкурса «Лучший учитель года» по курсу ОБЖ до 30 ноября 2022 года.

4.4. Продолжить работу по созданию кадетских и специализированных классов (кружков) «Юный спасатель» в 2022 году.

5. Рекомендовать главам администраций городского и сельских поселений, организовать обучение населения, не занятого в сферах производства и обслуживания, методом консультаций в учебно-консультационных пунктах на базе администраций городского и сельских поселений района. В основу обучения положить проведение бесед, изучение памяток, просмотр кинофильмов по гражданской обороне, а также привлечение обучаемых на комплексные учения и объектовые тренировки, согласно тематике подготовки.

6. Подвести итоги подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за прошедший год на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ковровского района в четвертом квартале 2022 года.

7. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя главы, начальника управления жизнеобеспечения, гражданской обороны, строительства и архитектуры администрации Ковровского района.

8. Настоящее постановление подлежит опубликованию в официальном информационном бюллетене «Вестник Ковровского района».

9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации Ковровского района В.В. Скороходов


Приложение    посмотреть (в формате PDF)

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика