Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
08.06.2022 08:27
СКАЧАТЬ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Администрация Ковровского района
            07.06.2022                 257           
Об утверждении Положения о
порядке осуществления защиты
прав потребителей

В соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

П о с т а н о в л я ю:

1. Утвердить Положение о порядке осуществления защиты прав потребителей согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на директора МКУ «Центр развития сельского хозяйства, потребительского рынка и услуг».

3. Настоящее постановление подлежит опубликованию в официальном информационном бюллетене «Вестник Ковровского района» и размещению на сайте администрации Ковровского района, и вступает в силу с момента опубликования.

Глава администрации Ковровского района В.В. Скороходов


Приложение
к постановлению администрации
Ковровского района

Положение о порядке осуществления защиты прав потребителей

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и регулирует отношения, связанные с реализацией вопроса местного значения по защите прав потребителей.

2. Настоящее Положение устанавливает порядок разработки и реализации комплекса мероприятий по защите прав потребителей на территории Ковровского района (далее – мероприятия).

3. Комплекс мероприятий включает в себя мероприятия, разрабатываемые Администрацией Ковровского района (далее - Администрация).

При разработке и реализации мероприятий Администрация руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, законами и иными н муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления.

4. Комплекс мероприятий по защите прав потребителей включает следующие мероприятия:

- рассмотрение обращений потребителей по вопросам защиты прав потребителей в пределах компетенции Администрации;

- незамедлительное извещение исполнительных органов государственной власти, осуществляющих контроль за качеством и безопасностью товаров (работ, услуг) о выявленных по жалобе потребителя товаров (работ, услуг) ненадлежащего качества, а также опасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды.

5. Все поступающие в Администрацию обращения потребителей, в том числе просьбы о разъяснении законодательства о защите прав потребителей, предложения по совершенствованию работы по защите прав потребителей на территории муниципального образования Ковровский район подлежат регистрации и рассмотрению в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

6. Консультирование потребителей по вопросам реализации и защиты их прав может заключаться:

- в объяснении потребителям смысла и содержания норм законов и иных нормативных правовых актов в области защиты прав потребителей;

- в анализе сложившейся конкретной ситуации и оценке перспектив урегулирования спора.

7. Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления муниципального образования Ковровский район несут ответственность за решение вопроса местного значения по защите прав потребителей в соответствии с действующим законодательством.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика