Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
22.06.2022 16:06

Чем опасен сезон клещей 2022

Сезон активности клещей в нашей стране уже стартовал. Медицинские лаборатории сообщают о росте обращений пациентов, которые спешат провериться на заражение инфекциями от кровососов. Однако самая горячая пора у лаборантов и врачей-инфекционистов ожидается после майских праздников. Как рассказывают представители торговых сетей, к 20-м числам апреля россияне закупили на 235% больше шампуров, чем в прошлом году, на 125% больше мангалов и на 111% - угля. Все это добро будут массово использовать для шашлыков на природе, где нас уже заждались голодные паразиты.

Кровь нужна паразитам для размножения, так как голодные клещи не спариваются, поясняет специалист. «Поэтому весна – время, в которое высока вероятность быть укушенным клещом. Второй пик – сентябрь, перед залеганием в спячку клещи также активизируются», - уточнил врач.

Насколько часто кровососы сейчас переносят опасные инфекции? По каким признакам можно заподозрить заражение, что делать сразу после укуса и в дальнейшем?

«Энцефалитные» кровососы в 2022-м году встречаются преимущественно в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале, в Поволжье, Калининградской области. Но можно столкнуться с ними и в Центральной России. Полный расклад по районам с наиболее высоким риском дается на сайте Роспотребнадзора. В частности, по сведениям эпидемиологов в парках и лесных зонах Москвы клещей с энцефалитом нет, в Московской области зараженные паразиты встречаются в Дмитровском и Талдомском районах, а в Тверской области - уже в 12-ти районах.

Гораздо более распространены кровососы, переносящие боррелиоз (также его называют болезнью Лайма). Боррелиоз - серьезное заболевание, которое может стать хроническим и протекать с тяжелым поражением суставов и нервной системы.

Как чаще всего нападают паразиты?

Большинство людей уверены, что клещи прыгают на своих жертв с ветвей деревьев. На самом же деле кровососы в основном обитают в траве или сидят в засаде в низких кустарниках. Паразиты селятся в лиственных и смешанных лесах, а в сосновых борах шансы встречи с ними минимальны, радуют специалисты. Зато клещей полно на дачах, куда они прибывают из лесу верхом на грызунах.

Кроме перескока с растений кровососы нередко попадают на людей с домашних питомцев, в первую очередь кошек и собак. Поэтому инфекционисты советуют внимательно осматривать животных после прогулок и перед тем, как брать на руки. Ветеринары рекомендуют обрабатывать питомцев специальными средствами против клещей.

Какие методы защиты действительно работают?

Эксперты категорически против народных лайфхаков вроде использования «отпугивающих» эфирных масел, гвоздики, лимона и прочих примочек. Клещи на них чихать хотели. Реально работают только такие методы защиты:

- правильная одежда: с длинным рукавом, прилегающими манжетами; брюки заправляются в сапоги; на голову - кепку или косынку;

- защитные средства. Они бывают двух видов. Первый - репелленты, отпугивающие клещей, наносятся как на одежду, так и на открытые участки тела. Второй - акарицидные средства, они убивают паразитов, опрыскивается только одежда. Перед покупкой защитных препаратов убедитесь, что на них значится не просто «против насекомых», а именно «против клещей.

- Если вы часто бываете в местах массового проживания клещей, запаситесь элементарными приспособлениями для легкого извлечения кровососов из мест укуса. Это могут быть клещ-отвертка либо ручка-лассо, которые продаются в ветеринарных аптеках. В том числе они пригодятся вам для вытаскивания клещей, присосавшихся к любимым домашним питомцам.

ВАЖНО

Никогда не делайте так!

Ни в коем случае не капайте масло на присосавшегося клеща в надежде, что ему станет нечем дышать и он самостоятельно вылезет! На самом деле произойдет обратное: паразит начнет погружаться еще глубже, впрыскивая слюну с возбудителями инфекции, предупреждают врачи. Это повысит риск заболевания.

Если у вас нет подручного инструмента для извлечения клеща (см. выше) или не с руки достать его самостоятельно, езжайте в ближайший травмпункт. Там кровососа бесплатно извлекут медработники.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 22.06.2022 16:46
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика