Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
09.11.2022 16:00

Лесные пожары осенью

С уходом лета пожароопасная обстановка в лесах района сохраняется. Как правило, в период «бабьего лета», когда трава высыхает и естественного препятствия огню уже нет, и не по-осеннему жаркая погода может способствовать возникновению осенних лесных пожаров. По словам специалистов, осенние лесные пожары приносят больше вреда и ущерба, чем весенне-летние.

Это происходит из-за того, что во время пожара выгорает подсохшая за лето лесная подстилка, что губительно для корневой системы деревьев, кустарника, насекомых, мелких животных. Особенностью осенних лесных пожаров является их схожесть с торфяными, когда огонь на 30-50 см уходит вглубь листвяной подстилки и появляется вновь на поверхности иногда через несколько суток, что значительно затрудняет его ликвидацию.

Основной причиной возникновения лесных пожаров и их распространение остается неосторожное обращение людей с огнём, нарушение правил пожарной безопасности в лесах во время отдыха, во время проведения полевых работ.

В ряде случаев наше население беспокоится лишь тогда, когда возникает угроза своему имуществу. А ведь лес – это наше общее богатство и его нужно всем оберегать.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района снова и снова призывает население быть бдительным, находясь в лесу; соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, в которых указано что находясь в лесу ЗАПРЕЩАЕТСЯ: разводить костры в хвойных молодняках; бросать горящие спички, окурки; употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов; оставлять промасленные или пропитанные бензином материалы; засорение леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором; выжигание травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям, без постоянного наблюдения.

Кроме вышеперечисленного, надо знать, что при проведении рубок лесных насаждений, одновременно с заготовкой древесины следует производить очистку мест рубок (лесосек) от порубочных остатков.

Кстати, не будет лишним напомнить, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах РФ согласно статье 8.32 Административного кодекса РФ влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати до тридцати тысяч рублей.

В случае умышленного поджога согласно Уголовному кодексу РФ ст.261 ч.2 виновные наказываются лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района


Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика