Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
25.11.2022 15:21

На водоемах Ковровского района активно реализуются мероприятия в рамках профилактической акции «Тонкий лёд».

В период с 09.11 по 09.12.2022г в Ковровском районе проводятся мероприятия в рамках профилактической акции «Тонкий лёд».

С приходом минусовых температур воздуха на водоёмах Ковровского района начал образовываться первый тонкий осенний лёд. К сожалению, тонкая кромка притягивает к себе как любителей подлёдной рыбалки, так и играющих детей, и других жителей района.

Сотрудники МЧС России напоминают: первый осенний лёд коварен! К сожалению, каждый год фиксируются несчастные случаи, связанные с провалом людей под неокрепший лёд. Во Владимирской области уже зафиксирован один несчастный случай, на водоёме Красный Яр вблизи деревни Овинищи Гороховецкого района силами спасательной станции Гороховца извлечено из воды тело утонувшего мужчины. Как стало известно, толщина льда на данном озере составляла порядка 4 см, что является недопустимой толщиной даже для нахождения одного человека.

В рамках акции «Тонкий лёд» усилена профилактическая работа, которая проводится во всех муниципальных образованиях нашего района. Патрулирование водных объектов, выставление знаков, сигнализирующих о запрете выхода на лёд, беседы с рыбаками – одни из основных мероприятий акции.

Так, 25 ноября сотрудники МКУ ГО и МТО Ковровского района совместно с представителями Центра ГИМС МЧС России по Владимирской области провели профилактическую работу с рыбаками на водных объектах р. Клязьма.

Главное управление МЧС России по Владимирской области призывает не рисковать жизнью и не выходить на тонкий лёд ради отдыха и забавы! Даже если может показаться, что лёд уже обладает достаточной толщиной, он может быть хрупким и неоднородным.

Кроме того, из-за разности рельефа везде лёд замерзает по-разному, а это значит, что толщина и прочность льда на разных водоёмах будет различаться.

Если вы стали очевидцем происшествия на тонком льду, незамедлительно сообщите об этом на телефоны спасения 101 и 112, при возможности окажите помощь утопающему – бросьте с безопасного участка шарф, ветку или верёвку и постарайтесь вытянуть пострадавшего на берег. Если вы сами провалились под лёд, не паникуйте, постарайтесь позвать на помощь, сбросьте тяжёлые вещи, которые могут тянуть вниз, далее откиньтесь на лёд на спину и постарайтесь подняться на нём на руках. Ещё один способ – попробовать выбраться с использованием острых предметов, удерживая себя ими на льду. А также можно попробовать широко расставить руки и опереться на них.



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика