Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
10.04.2024 17:20

Паводок – это не шутки!

В России начались паводки. Из-за прорыва дамбы в Орске Оренбургской области оказались затоплены целые поселки, из зоны бедствия эвакуированы тысячи человек. Вода начала подступать к столице региона — Оренбургу. Наводнения ожидают и в Курганской области. Что делать местным жителям в такой ситуации, как обезопасить себя во время паводка и подготовиться к приходу воды — в этой статье.

Что такое паводок

Паводок — это временное повышение уровня воды в реке, озере или другом водоеме, вызванное природными явлениями (таянием снега или ледников и сильными дождями). Паводки обычно носят сезонный характер, но бывают ситуации, когда они происходят неожиданно. Паводок может стать причиной наводнения — это уже крупное стихийное бедствие, сопровождающееся затоплением значительной части местности.

Существуют также катастрофические паводки, когда уровень реки или водоема многократно превышает нормальный для того или иного сезона.

Узнать о приближающемся паводке и получить актуальную информацию о состоянии водоемов и погодных условиях можно из прогнозов гидрометеорологических служб, от МЧС, через СМИ, социальные сети и мессенджеры.

Оценка рисков и планирование

• Оцените риск паводка для вашего района. Узнайте заранее, подвержена ли риску затопления местность, где вы живете.

• Разработайте план действий на случай паводка. Обязательно продумайте маршруты эвакуации и места встречи для всех членов семьи. Убедитесь, что в доме всегда доступны и открыты эвакуационные выходы.

• Регулярно мониторьте предупреждения в СМИ. Это важно для тех районов, где паводки происходят каждый год: будьте особенно бдительны весной и летом.

• Найдите места для временного убежища или центры эвакуации недалеко от вашей геолокации. Как правило, в каждом районе есть хотя бы одно место для укрытия. Если его нет поблизости, то в случае ЧП занимайте верхние этажи зданий, крыши и открытые площадки на возвышенностях.

По словам эксперта, местные власти, как правило, используют комплексную систему минимизации последствий паводка или наводнения. В такой ситуации они оповещают население, разрабатывают план эвакуации и оказывают помощь местным жителям. В большинстве регионов существуют программы, направленные на снижение ущерба жилым зданиям и промышленным объектам.

Подготовка частного дома и имущества

• Укрепите фундамент и подвальные помещение. Для этого можно использовать герметики — они предотвращают проникновение воды. Если поток паводка очень сильный, это задержит его хотя бы на время, а в случае ЧП время очень важно.

• Проверьте и очистите дренажные системы и водостоки вокруг дома. Это позволит обеспечить свободный сток воды. Также установите обратные клапаны на канализационные трубы. Так вы сможете предотвратить обратный поток сточных вод.

• Поднимите электроприборы и ценные вещи на более высокие уровни. Если есть возможность, то защитите их заранее водонепроницаемыми материалами.

• Приготовьте мешки с песком для создания временных барьеров против воды. Когда есть риск непосредственного затопления, то любые препятствия могут помочь в чрезвычайной ситуации.

Аварийный комплект

• Соберите аварийный комплект. Он должен включать: запас питьевой воды, продуктов и лекарств на несколько дней; фонарь; радиоприемник на батарейках; запасные батарейки; аптечку первой помощи; важные документы в водонепроницаемой упаковке и ценные предметы; средства гигиены; одеяла и теплую одежду.

Связь с другими людьми

• Убедитесь, что у всех членов семьи есть список номеров для связи друг с другом и с экстренными службами. При возникновении ЧС нужно звонить по единому телефону 112, предоставляя оператору личную информацию, местонахождение и подробное описание ситуации.

• Обсудите план действий с соседями. Порой помощь тех, кто живет рядом, очень важна: например, когда паводок начался неожиданно, а в соседнем доме дети остались одни.

• Проинструктируйте всех членов семьи, включая детей, о том, как действовать в случае паводка и эвакуации.

Что делать во время паводка

• Следуйте указаниям властей. Следите за сообщениями местных властей и действуйте в соответствии с их рекомендациями. Старайтесь не поддаваться панике.

• Держитесь подальше от воды. Не пытайтесь пересекать потоки воды пешком или на транспорте. Даже небольшой поток может сбить с ног или унести автомобиль. Течение может быть гораздо сильнее, чем кажется на первый взгляд.

• Обязательная эвакуация. Если власти дали указание эвакуироваться, немедленно следуйте их инструкции. Не забудьте перекрыть дома воду и газ, отключите электричество перед уходом.

• Поддерживайте связь. Используйте ранее подготовленные средства связи, чтобы поддерживать контакт с семьей и близкими. Постоянно следите за обновлениями о ситуации по радио, телевидению или через интернет.

Что делать, если вы оказались в зоне затопления

• Займите верхние этажи зданий. Если вы находитесь дома или в другом здании, и вода начинает подниматься, немедленно заберитесь на верхние этажи — это самое безопасное место.

• Поднимитесь на крышу. Если вода продолжает подниматься и нет возможности покинуть здание, поднимитесь на крышу по лестнице (лифтом в этой ситуации пользоваться нельзя). Оттуда вы сможете привлечь внимание спасателей.

• Ищите места на возвышенностях. Если возможно, эвакуируйтесь в более высоко расположенные районы, где нет угрозы затопления. Возвышенности, холмы и другие природные возвышенности могут стать безопасным убежищем при подъеме уровня воды.

• Эвакуационные центры. Если спасатели настаивают на том, чтобы жители покинули зону подтопления, направляйтесь в ближайший эвакуационный центр. Кроме того, местные власти часто организуют специальные пункты для пострадавших от паводка, которые оборудованы для временного проживания: там есть еда, вода и медицинская помощь.

• Безопасные укрытия в месте, где вы оказались.

В случае больших разливов, обводнений территорий и быстрого поступления воды единственный способ укрыться — покинуть опасный район. Человек должен находиться на возвышенности и максимально дистанцироваться от зоны подтопления.

Что делать после паводка

• Возвращайтесь домой осторожно. Не заходите в жилое помещение, пока власти не объявят, что это безопасно. Остерегайтесь поврежденных дорог и мостов — вы можете провалиться или попасть под обрушение.

• Осмотрите свой дом. Проверьте свой дом на предмет повреждений. Не используйте открытый огонь внутри дома до тех пор, пока не убедитесь, что нет утечки газа.

• Будьте осторожны с электричеством. Не включайте основные выключатели и не используйте электроприборы, если они были залиты водой. В этом случае нужна обязательная проверка электрика.

• Проверьте качество питьевой воды. Не пейте и не используйте воду из-под крана. Сначала нужно убедиться, что она чистая и пригодна для употребления. В трубы может попасть грязная паводковая вода, в которой много различных бактерий и инфекций.

• Чистота и гигиена. Используйте средства индивидуальной защиты при уборке. Сначала удалите воду и грязь из дома. Далее продезинфицируйте поверхности, которые контактировали с паводковой водой.

• Поддержка и помощь. Не стесняйтесь обращаться за помощью к друзьям, соседям или специализированным службам. Помогайте и сами тем, кто может нуждаться в вашей поддержке.

МКУ «ГО и МТО» Ковровского района



Использование материалов сайта допускается только при наличии активной ссылки на источник.

Обновлено 10.04.2024 17:21
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика