Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
14.01.2015 08:46
СКАЧАТЬ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Администрация Ковровского района
            12.01.2015                  2           
О внесении изменений в постановление
администрации Ковровского района
от 12.03.2013 № 222 «Об утверждении
положений об организации питания обучающихся,
воспитанников в муниципальных бюджетных
образовательных учреждениях
Ковровского района»


В целях упорядочения финансирования питания обучающихся за счет родительской платы

П о с т а н о в л я ю:

1. Внести изменения в приложение № 1 к постановлению администрации Ковровского района от 12.03.2013 № 222 «Об утверждении положений об организации питания обучающихся, воспитанников в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Ковровского района»:

1.1. В подпункте 2.3. в абзаце 2 исключить слово «сбор»;

1.2. раздел 3 «Финансирование питания обучающихся» изложить в следующей редакции:

3.1. Питание обучающихся в общеобразовательном учреждении может быть организовано как за счет средств областного и районного бюджета, так и за счет средств родителей (законных представителей).

3.2. Обучающиеся 1-4 классов получают горячий завтрак на сумму, позволяющую предоставить обучающемуся полноценный горячий завтрак, соответствующий санитарно-эпидемиологическим требованиям по массе порции, химическому составу блюда, выборке натуральных норм и другим категориям, предусмотренными СанПиН 2.4.5.2409-08 (стоимость завтрака равна сложившейся стоимости по калькуляции рациона завтрака утвержденного меню), за счет средств:

- областного бюджета в размере 19,80 рублей за фактические дни посещения (Постановление Губернатора администрации Владимирской области от 04.02.2014 № 59 «Об утверждении государственной программы Владимирской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы»); с 1 января 2015 года – 20,80 рублей (Постановление администрации Владимирской области от 15.08.2014 № 858 «О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Владимирской области в сфере образования»);

- районного бюджета в размере 1,50 рублей за фактические дни посещения (Постановление Губернатора администрации Владимирской области от 04.02.2014 № 59 «Об утверждении государственной программы Владимирской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы»); с 1 января 2015 года – 1,60 рублей (Постановление администрации Владимирской области от 15.08.2014 № 858 «О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Владимирской области в сфере образования»);

- родительских средств в размере, утвержденном протоколом коллегиального органа управления общеобразовательного учреждения;

3.3. Обучающиеся 5-11 классов получают горячий завтрак на сумму, позволяющую предоставить обучающемуся полноценный горячий завтрак, соответствующий санитарно-эпидемиологическим требованиям по массе порции, химическому составу блюда, выборке натуральных норм и другим категориям, предусмотренными СанПиН 2.4.5.2409-08 (стоимость завтрака равна сложившейся стоимости по калькуляции рациона завтрака утвержденного меню), за счет средств родителей.

3.4. Школьные обеды предоставляются обучающимся 1-11 классов по свободному выбору за полную родительскую плату стоимостью, равноценной сложившейся стоимости по калькуляции рациона обеда утвержденного меню.

3.5. Для обучающихся 5-11 классов, относящихся к льготной категории, на питание из средств районного бюджета определена компенсационная выплата в размере 12,0 рублей в день (за фактические дни посещения). К льготной категории относятся:

- дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации;

- дети из малообеспеченных семей, где среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума, установленного во Владимирской области;

- опекаемые дети (без выплат);

- дети-инвалиды;

- дети, обучающиеся по специальной программе коррекционного класса VII вида.

3.6. Обучающиеся кадетского класса получают горячий завтрак и обед на сумму 60,0 рублей из районного бюджета за фактические дни посещения.

3.7. Обучающиеся из числа детей граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, имеющих статус беженца, вынужденного переселенца или временно находящихся на территории Ковровского района, получают горячий завтрак в фактические дни посещения:

- 1-4 классы на общих основаниях;

- 5-11 классы на сумму до 25,0 рублей из районного бюджета.

3.8. Обучающиеся из числа детей, вынужденно покинувших территорию Украины, статус беженца, вынужденного переселенца или временно находящихся на территории Ковровского района, получают горячий обед в фактические дни посещения:

- 1-11 классы на сумму до 45,0 рублей из средств районного бюджета.

3.9. В случае если родители (законные представители) не вносят родительскую плату за питание, то компенсационные выплаты суммируются за 5 (6) дней обучения и на полученную сумму обучающийся получает горячий завтрак 1-2 раза в неделю.

3.10. Основанием получения обучающимися компенсационной выплаты в размере 12,0 рублей является заявление одного из родителей (законных представителей) на имя руководителя общеобразовательного учреждения (Приложение № 1), в котором родитель (законный представитель) сообщает сведения, необходимые для отнесения ребенка (детей) к льготной категории обучающихся, и подтверждает их справками:

- справка о составе семьи;

- справки о доходах работоспособных членов семьи;

- медицинская справка;

- другие документы, подтверждающие материальное состояние семьи.

3.11. В исключительных случаях отнесение ребенка к льготной категории обучающихся, получающих компенсационную выплату, возможно по письменному представлению классного руководителя на основании акта материального обследования семьи.

3.12. Сбор заявлений и справок осуществляется общеобразовательным учреждением до 10 сентября. Заявления родителей (законных представителей) регистрируются общеобразовательным учреждением и рассматриваются в течение 10 дней на заседании коллегиального органа управления общеобразовательного учреждения, в компетенцию которого входит рассмотрение данного вопроса.

3.13. Руководитель общеобразовательного учреждения в течение трёх рабочих дней после принятия решения коллегиальным органом управления общеобразовательного учреждения издаёт приказ об утверждении поименного списка обучающихся, которые имеют право на компенсационную выплату из средств районного бюджета. В течение учебного года могут вноситься изменения в данный приказ по причине изменения размера прожиточного минимума, установленного во Владимирской области на душу населения, изменения имущественного статуса семей, подачи новых заявлений.

3.14. Общеобразовательное учреждение до 1 октября представляет в МБУ «ЦРО» список обучающихся, получающих компенсационную выплату, с указанием фамилии, имени, класса, категории. Своевременно информирует о внесенных в течение учебного года изменениях в данный список.

3.15. Ответственность за правомерность предоставления компенсационной выплаты обучающимся льготных категорий, перечисленных в настоящем Положении, возлагается на руководителей общеобразовательных учреждений.

3.16. Ответственность за своевременное извещение руководителей общеобразовательных учреждений, влияющее на право получения компенсационной выплаты обучающемуся (изменение статуса семьи, увеличение (уменьшение) доходов семьи и др.) возлагается на их родителей (законных представителей).

3.17. Компенсационная выплата льготной категории обучающихся 5-11 классов осуществляется со дня издания приказа об утверждении поименного списка данных обучающихся.

3.18. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсационных выплат на питание обучающимся, осуществляется в установленном порядке за счет средств районного бюджета по мере поступления денежных средств на счета учреждений.

3.19. Контроль за целевым использованием финансовых средств возлагается на управление образования администрации Ковровского района.

3.20. Родительская плата за предоставление питания обучающимся производится на добровольной основе.

3.21. Родители (законные представители) вносят плату за питание путем перечисления денежных средств на лицевой счет общеобразовательного учреждения через финансово-кредитные учреждения согласно квитанции или путем использования безналичной системы оплаты.

3.22. Основанием для увеличения (уменьшения) родительской платы является изменение цен на продукты питания.

3.23. Размер родительской платы за питание обучающихся в общеобразовательном учреждении подлежит перерасчету в случае пропуска обучающимся занятий по уважительной причине, а также по иным причинам за каждый день непосещения общеобразовательного учреждения.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на начальника управления образования администрации Ковровского района С.А. Арлашину.

Глава Ковровского района А.В. Клюшенков



 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика