Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
29.05.2015 12:04
СКАЧАТЬ
Российская Федерация
Совет народных депутатов Ковровского района
Владимирской области
Р Е Ш Е Н И Е
            28.05.2015                  26           
Об утверждении Положения о
порядке назначения и
проведения конференции
граждан (собрания делегатов)
в муниципальном образовании
Ковровский район


В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 17 Устава муниципального образования Ковровский район, Совет народных депутатов Ковровского района

Р Е Ш И Л:

1. Утвердить Положение о порядке назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов) в муниципальном образовании Ковровский район.

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Опубликовать настоящее решение в официальном информационном бюллетене «Вестник Ковровского района».

И.о. главы Ковровского района В.В. Скороходов
Председатель Совета
народных депутатов
Ковровского района
Ю.С.Назаров




Приложение
к решению Совета народных депутатов
Ковровского района
от 28.05.2015 № 26



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ
КОНФЕРЕНЦИИ ГРАЖДАН (СОБРАНИЯ ДЕЛЕГАТОВ) В
МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ
КОВРОВСКИЙ РАЙОН


1. Общие положения

1.1 Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального образования Ковровский район (далее – муниципальное образование) определяет порядок назначения и проведения конференции граждан (собрания делегатов) (далее – Конференция) в муниципальном образовании.

1.2. Конференция является формой непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления.

1.3. Конференция проводится для обсуждения вопросов местного значения, затрагивающих интересы всех жителей Ковровского района, информирования населения о деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления, осуществления территориального общественного самоуправления.

1.4. Конференция может быть проведена как на территории всего муниципального образования, так и в пределах территории отдельного дома, группы домов или на иной части территории муниципального образования.

1.5. Настоящее Положение не распространяется на конференции, проводимые в соответствии с уставами общественных объединений, жилищных (садовых) товариществ и кооперативов, а также на конференции, проводимые по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления на основании устава.

2. Порядок назначения Конференции

2.2. Конференция проводится по инициативе населения, Совета народных депутатов, главы Ковровского района, главы администрации Ковровского района.

2.3. Конференция, проводимая по инициативе Совета народных депутатов, главы Ковровского района, главы администрации Ковровского районе, назначается соответственно Советом народных депутатов, главой Ковровского района или главой администрации Ковровского района.

2.4. Население муниципального образования реализует свое право на проведение Конференции через инициативную группу, которая формируется из числа жителей, достигших 16-ти летнего возраста, численностью не менее 10 человек (далее – инициативная группа).

2.5. В случае проведения Конференции по инициативе населения, инициативная группа представляет в Совет народных депутатов Ковровского района уведомление о назначении Конференции, в котором должны быть указаны следующие сведения:

1) вопросы, выносимые на Конференцию;

2) обоснование необходимости их рассмотрения на Конференции;

3) предложения по дате и месту проведения Конференции;

4) территория, в пределах которой предполагается провести Конференцию;

5) список инициативной группы с указанием фамилии, имени, отчества, адреса места жительства членов инициативной группы;

6) предполагаемое количество делегатов на Конференцию.

Уведомление должно быть подписано всеми членами инициативной группы.

2.6. Совет народных депутатов Ковровского района на ближайшем заседании, но не позднее чем в течение 30 дней со дня поступления соответствующего уведомления принимает решение о назначении проведения Конференции либо об отказе в назначении ее проведения.

2.7. Совет народных депутатов Ковровского района отказывает в назначении проведения Конференции в случае, если выносимые на рассмотрение вопросы не отнесены к вопросам местного значения или их рассмотрение на Конференции не предусмотрено действующим законодательством, а также в случае нарушения инициативной группой требований, предусмотренных настоящим Положением и Уставом муниципального образования Ковровский район.

2.8. Подготовку и проведение Конференции и собраний по выборам делегатов Конференции осуществляет Комиссия по организации и проведению Конференции (далее – Комиссия), которая формируется инициатором проведения Конференции и утверждается Советом народных депутатов Ковровского района или главой администрации в течение 10 дней со дня принятия решения о назначении проведения Конференции. Из числа членов Комиссии простым большинством голосов избирается председатель и секретарь Комиссии.

2.9. Не позднее чем за 10 дней до ее проведения Комиссия обязана оповестить граждан о дате, времени и месте проведения собраний по выборам делегатов Конференции, а также о выносимых на рассмотрение Конференции вопросах.

3. Порядок выборов делегатов на Конференцию

3.2. В течение 10 дней со дня принятия решения о назначении проведения Конференции Комиссия составляет списки участников собраний по выборам делегатов Конференции (далее – собрание). Участниками собрания могут быть жители территории, в пределах которой проводится Конференция, достигшие 16-ти летнего возраста.

3.3. Выборы делегатов на Конференцию проводятся на собраниях жителей дома, группы домов или на иной части территории муниципального образования.

3.4. Норма представительства делегатов на Конференцию устанавливается Комиссией с учетом численности жителей, имеющих право на участие в Конференции, проживающих в доме, группе домов или на иной части территории Ковровского района, на которой проводится Конференция.

Норма представительства не может быть больше чем один делегат от 25 жителей. До начала собрания Комиссия проводит регистрацию участников собрания.

3.5. Собрание правомочно, если в нем приняло участие более половины граждан, внесенных в список участников собрания.

3.6. Собрание открывает и ведет председатель Комиссии. По предложению председателя Комиссии утверждается повестка собрания и регламент его проведения.

3.7. Решения собрания принимаются простым большинством голосов путем открытого голосования участников собрания.

3.8. В голосовании участвуют только граждане, зарегистрированные в качестве участников собрания.

Представители органов местного самоуправления, члены Комиссии и иные лица, присутствующие на собрании, имеют право совещательного голоса.

3.9. Избранным считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов граждан, зарегистрированных в качестве участников собрания.

3.10. В протоколе собрания указываются следующие данные:

- дата, время и место проведения собрания;

- данные об инициаторе;

- фамилия, имя, отчество председателя и секретаря собрания;

- адреса домов, жители которых участвуют в собрании;

- количество граждан, имеющих право на участие в собрании;

- количество граждан, зарегистрированных в качестве участников собрания;

- адреса мест жительств граждан – участников собрания;

- фамилия, имя, отчество избранных делегатов с указанием количества голосов, поданных за их избрание.

Протокол зачитывается председателем собрания участникам собрания, утверждается решением собрания, подписывается председателем и секретарем собрания.

3.11. Основанием для участия в Конференции избранного на собрании делегата является заверенная секретарем собрания выписка из протокола собрания граждан по выборам делегатов Конференции.

4. Порядок проведения Конференции

4.2. Организация и проведение Конференции возлагается на Комиссию.

4.3. До начала Конференции Комиссия проводит регистрацию делегатов.

4.4. Конференция является правомочной, если в ней приняло участие более половины избранных делегатов.

4.5. Конференцию открывает и ведет председатель Комиссии. По предложению Председателя Комиссии утверждается повестка дня и регламент Конференции.

4.6. Решения Конференции принимаются простым большинством голосов открытым голосованием. Делегаты Конференции могут принять решение о проведении тайного голосования, в этом случае избирается счетная комиссия.

4.7. В протоколе Конференции указываются следующие данные:

- дата, время и место проведения Конференции;

- данные об инициаторе Конференции;

- количество избранных делегатов;

- количество зарегистрированных делегатов;

- фамилия, имя, отчество председателя и секретаря Конференции;

- список участвующих в Конференции представителей органов местного самоуправления и приглашенных лиц;

- полная формулировка рассматриваемого вопроса;

- фамилии, имена, отчества выступивших;

- краткое содержание выступлений по рассматриваемому вопросу;

- принятое решение.

Протокол зачитывается председателем Конференции участникам Конференции, утверждается решением Конференции, подписывается председателем и секретарем Конференции и передается в органы местного самоуправления или должностным лицам органов местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращении вопросов, для рассмотрения и подготовки и ответа.

5. Заключительные положения

5.2. Итоги Конференции подлежат официальному опубликованию (обнародованию) в течение 10 дней со дня проведения Конференции.

5.3. Решения Конференции носят рекомендательный характер и не могут нарушать имущественные и иные права физических, юридических лиц, органов местного самоуправления и органов государственной власти.

5.4. Обращение, принятое Конференцией подлежит обязательному рассмотрению органами местного самоуправления или должностными лицами органов местного самоуправления, к компетенции которых отнесено решение содержащихся в обращении вопросов.

О результатах рассмотрения в письменной форме извещается председатель Конференции или другое лицо, уполномоченное Конференцией.

5.5. Орган местного самоуправления вправе принять правовой или иной акт на основании обращения Конференции, о чем незамедлительно сообщается председателю Конференции или другому лицу, уполномоченному Конференцией.

5.6. Расходы, связанные с организацией и проведением Конференции, возлагаются на инициатора проведения Конференции.

Обновлено 29.05.2015 12:11
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика