Администрация Ковровского района
Виртуальная приемная Куда обратиться, если Полезная информация
Главная страница kovrr@avo.ru Карта сайта
31.01.2011 11:15

  СКАЧАТЬ 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е  

Администрация Ковровского района

      25.01.2011                                                                                                   №        54         

  Об утверждении Положения об

  общественном инспекторе по  

  охране детства в Ковровском

  04.12.2009 № 1070

  районе

 

       С целью улучшения работы по охране прав детей в Ковровском районе, своевременного выявления детей, оставшихся без попечения родителей, оказания им необходимой помощи, руководствуясь Федеральным законом от 24.04.2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», п о с т а н о в л я ю:

                   1.Утвердить в новой редакции Положение об общественном инспекторе по охране детства в Ковровском районе согласно приложению.

                  2.Признать утратившим силу постановление главы Ковровского района от 12.11.2007 года № 804 «Об утверждении Положения об общественном инспекторе по охране прав детства в Ковровском районе».

 

 

 Глава Ковровского района                                                                                                                   А.В. Клюшенков

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации

Ковровского района  

от 25.01.2011___ № 54____

 

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ ИНСПЕКТОРЕ ПО ОХРАНЕ ДЕТСТВА В КОВРОВСКОМ РАЙОНЕ

1. Общие положения

 

     1. В целях оказания помощи органам опеки и попечительства в осуществлении ими обязанностей по защите прав и законных интересов несовершеннолетних в каждом образовательном учреждении избирается один или несколько общественных инспекторов по охране детства из числа учителей, воспитателей, медицинских и других работников, имеющих опыт работы с несовершеннолетними.

    Кандидатуры общественных инспекторов рассматриваются персонально и выдвигаются педагогическим коллективом образовательного учреждения либо общим собранием трудового коллектива. Выдвижение оформляется протоколом. Руководители вышеперечисленных учреждений несут личную ответственность за работу общественных инспекторов по охране прав детства.

    2. Список общественных инспекторов утверждается постановлением администрации Ковровского района по представлению управления образования администрации Ковровского района.

   3. Общественные инспектора по охране детства работают под руководством управления образования администрации Ковровского района, которое проводит обучение и оказывает им постоянную методическую помощь.

     4. Общественные инспектора по охране детства в своей работе руководствуются:

- Конвенцией о правах ребенка;
- Семейным кодексом Российской Федерации;
- Законом Российской Федерации «Об образовании»;
- Федеральным законом «Об опеке и попечительстве»;
- Жилищным кодексом Российской Федерации;
- другим законодательством в сфере защиты прав несовершеннолетних.

     5. В работе по охране прав несовершеннолетних общественные инспектора взаимодействуют со всеми органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

     2. Права и обязанности общественного инспектора по охране детства

     2.1. Общественный инспектор обязан:

- принимать активное участие в выявлении детей и подростков, оставшихся без попечения родителей, в целях последующего определения формы и вида их устройства или оказания необходимой социальной, правовой, материальной, педагогической и другой помощи;
- посещать семьи, признанные неблагополучными, с целью контроля за условиями проживания и воспитания несовершеннолетних, проводить профилактическую работу с неблагополучными семьями, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, осуществляя при этом постоянное взаимодействие с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
- выявлять лиц, желающих стать опекунами (попечителями), приемными родителями, усыновителями ребенка, оставшегося без попечения родителей, сообщать о них в управление образования;
- оказывать помощь в получении необходимых документов для устройства несовершеннолетнего на воспитание в семью (под опеку или попечительство, на усыновление, в приемную семью) либо в государственное учреждение, в учебное заведение, на работу;
- вести учет детей и подростков, переданных под опеку (попечительство);
- совместно с управлением образования участвовать в обследовании условий воспитания и проживания несовершеннолетних, осуществлять систематический контроль (не реже 2 раз в год) за воспитанием, обучением, состоянием здоровья, материально - бытовым содержанием подопечных, сохранностью принадлежащего им имущества, выполнением опекунами (попечителями), приемными родителями своих обязанностей, а также оказывать опекунам (попечителям), приемным родителям и подопечным детям всестороннюю помощь;
- производить контрольные обследования условий жизни и воспитания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, переданных под опеку (попечительство) 1 раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна, 1 раз в 3 месяца в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна, 1 раз в 6 месяцев (два раза в год) в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна и представлять в управление образования акты обследования с заключением по результатам проверок. При выявлении принадлежащего несовершеннолетнему имущества составлять его опись и принимать меры к его сохранности;
- вести разъяснительную работу среди населения (в пределах микрорайона) по вопросам воспитания детей и правовой охраны детства в форме бесед, консультаций, разъяснений действующего законодательства, выступлений в печати.

     2.2. Общественный инспектор имеет право:

- посещать семьи и проводить опрос родителей, других граждан по вопросам, связанным с воспитанием и защитой прав несовершеннолетних;
- оказывать опекунам (попечителям), приемным родителям и подопечным несовершеннолетним всестороннюю помощь;
- участвовать в заседаниях, совещаниях, комиссиях, где решаются вопросы по охране прав и законных интересов несовершеннолетних.

     3. Планирование и учет работы общественного инспектора по охране детства

     3.1. Общественные инспектора работают по плану, составленному на очередной учебный год, утвержденному руководителем образовательного учреждения и согласованному с управлением образования. 

   3.2. Общественные инспектора ежегодно в конце учебного года отчитываются о своей работе перед руководителем образовательного учреждения.

     3.3. Общественные инспектора 1 раз в год отчитываются о своей работе перед управлением образования.

     4. Меры поощрения общественных инспекторов по охране детства

   4.1. Для наиболее отличившихся в работе общественных инспекторов по охране детства применяются следующие виды поощрения:

- объявление благодарности;
- награждение грамотой.

     4.2. Поощрение общественных инспекторов по охране детства осуществляется:

- главой Ковровского района по представлению управления образования;
- управлением образования администрации Ковровского района;
- руководителем образовательного учреждения.

     5. Ответственность общественных инспекторов по охране детства

   5.1.В случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения своих обязанностей общественный инспектор несет ответственность в соответствии с трудовым законодательством.

Обновлено 24.02.2011 08:59
 
Сайт является средством массовой информации
(выписка из реестра зарегистрированных средств массовой информации)

Мы в социальных сетях

 


Рейтинг@Mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яндекс.Метрика